Каждому — по зайчику

28.04.2021

Проявить фантазию и поднять настроение близким можно, празднично украсив стол в день светлой Пасхи. Ни больших затрат, ни много времени для этого не потребуется. Хорошим праздничным украшением станет сделанный своими руками венок. Для его круглой основы хорошо подойдут веточки вербы, которой в наших краях у речных берегов много. А затем украсить их по своему вкусу – искусственными цветами или сухоцветом, цветными или деревянными – экостиль сейчас очень популярен, бусинами или пуговками, ленточками, разноцветными лоскутами и маленькими игрушками – зайчатами или птичками.

Для основы венка можно использовать вырезанное из картона кольцо, обмотав его пряжей или тканевыми полосками. Или попросту сложить кольцо из смятой газеты и перекрутить обычными нитками.
Венок можно закрепить на основу и поставить на стол, а можно уложить на большое плоское блюдо и уложить в центр яйца.
Еще один вариант – пасхальный букет, украсить который можно самыми разными способами, все зависит от вашей фантазии.
Собираем пучок из тонких веточек и начинаем украшать. Можно приклеить картонных бабочек или вырезанные из фетра цветочки, «посадить» на веточки маленьких птичек, развесить на ниточках мини-игрушки, пластиковые или деревянные, или даже маленькие клубочки пряжи. Это может быть как хаотично украшенный яркий букет, так и стильная композиция в выбранном вами направлении.
Забавным украшением корзины или блюда станут сшитые или связанные пасхальные зайцы. Если умеете вязать крючком, связать яйцевидной формы овал для вас труда не составит, потом привязав к нему ушки. А уж иголка с ниткой и небольшие лоскуты и вовсе найдутся в каждом доме. Вырезаем немного заостренные с одной стороны два овала, сшиваем, оставляя у основания отверстие, через которое набиваем наполнителем. Пришиваем тряпичные длинные ушки, сшитые в два слоя и вывернутые, глазки-бусинки, и готово. Только сшить желательно зайчат столько, сколько детей окажется рядом с вами в праздник – своего персонального захочет каждый малыш.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.