Круглые, яркие, нарядные

14.04.2017

К празднику православной Пасхи редкий дом обходится без раскрашенных всеми цветами радуги яиц, особенно любят участвовать в этом дети – разводить краски, раскладывать нарядные яица по тарелочкам и выбирать «свое», то, которым встретят праздничный день.Любители творчества на кухне вместе с детворой знают немало способов раскрасить яйца – мраморные, в крапинку, перламутровые, полосатые. Правда, не все считают магазинные красители безопасными, поэтому подыскивают другие методы декорирования. Вот в копилку еще парочка оригинальных идей.
Попробуйте сделать декупаж на яйцах. Ничего сложного. Заранее отвариваем и охлаждаем яйца. Подыскиваем в продаже красивые бумажные салфетки, яркие, трехслойные. Снимаем с салфетки самый верхний слой, нарезаем его на прямоугольники размером со среднее яичко или вырезаем красивые элементы рисунка. Еще нам понадобится сырой яичный белок – смазываем им яйцо как клеем и оборачиваем аккуратно кусочком салфетки. Быстро и просто, примерно десять минут понадобится на два десятка яиц. Салфетки хорошо приклеиваются к скорлупе белком, а потом яйцо чистится, как обычно, без проблем.
Если же есть желание по старинке покрасить яйца к празднику луковой шелухой или веточками тополя, добавьте немного изящества – украсьте яйца ажурным узором. Для этого берем кусочек кружевной ленты, плотно обматываем ею яйцо, фиксируем и отвариваем яйца в красящем растворе как обычно. Зафиксировать кружево можно марлей или лоскутом из старых капроновых колготок, в том числе, обернув им яйцо как мешочком.
Сейчас на прилавках продуктовых магазинов можно встретить пищевые фломастеры, ими тоже можно расписывать яйца так, как душе угодно. Хоть логотип своего предприятия нарисовать, хоть герб города, хоть сказочных персонажей из любимых мультиков.
Еще детворе понравится обваливать яички в разноцветной кондитерской посыпке – бусинки, звездочки, палочки. Для украшения еще пригодится самая обычная крупа — рис, гречка, горох, пшено, чечевица, молотая кукуруза. Можно взять бисер и стеклярус. Чтобы закрепить мелкий декор на скорлупе, берем восковую или парафиновую свечку. Заранее отвариваем и охлаждаем яйца, в том числе их можно предварительно окрасить. Зажигаем свечу, наносим на яйцо рисунок расправленным воском или парафином, но так, чтобы на скорлупе не осталось следов копоти. Пока парафин мягкий, выкладываем узор или хаотично обваливаем яйцо в посыпке. Когда воск окончательно остынет, аккуратно наносим на декор растительное масло для блеска.
Забавно смотрятся на яйцах перышки и декоративные глазки, что продаются в магазинах для рукоделия.
Если вы все же решили использовать магазинные красители, попробуйте не замачивать в нем все яичко целиком, а немного разнообразьте его окрашивание. Отваренным и остывшим яйцам даем высохнуть. Разводим в разных емкостях пищевые красители, желательно контрастных оттенков. Берем старую зубную щетку или кисточку для рисования, а лучше – несколько, по одной на каждый цвет. Мочим щетку в красителе, пальцем проводим по щетине и брызгаем краской на яйца. Помните, так в школе стенгазеты украшали? То же самое повторяем со всеми цветами красителя и даем яйцам хорошо высохнуть. Оригинально и несложно!
Безусловно, способов покраски яиц на Пасху множество, и еще больше найдется способов украсить яйца лентами и бусинами, сделать из них забавных персонажей или нанести сюжет из живописи. В любом случае важно одно – чтобы не потрескалась при варке скорлупа, а само содержимое яица было свежим.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.