Летний отпуск для шубы

19.04.2019

Хотя в апреле еще бывает снег, натуральные и искусственные меха уже все равно не по сезону, а значит, их пора убирать на хранение до новых холодов.

Прежде всего, шубу надо хорошо просушить и проветрить, особенно если хотя бы раз попадали в ней под снегопад. Проверьте пуговицы и застежки, подкладку, швы, карманы. Если его еще нет, купите чехол на молнии из дышащих материалов и оптимальной ширины – не широкий и не узкий, чтобы не было деформации. Для светлого меха чехол берите без ярких рисунков, пастельных тонов, чтобы не окрасить шубку.
Купите средство от моли, сейчас их много – в таблетках, пластинах, шариках, с запахом не нафталина, а лаванды. Если есть возможность, то и сами веточки лаванды положите в чехол. Еще моль не любит герань, кедр и цитрусовые, так что обычные сухие корочки апельсина, мандарина или листочки герани тоже подойдут. Есть специальные аэрозоли от моли, их наносят на чехол, а не на мех.
В шкафу с верхней одеждой освободите побольше места – натуральные меха любят простор. Летом не забудьте несколько раз проверить чехол с шубой, открыть и дать ей подышать, потрясти мех, чтобы он не залежался. А заодно убедиться, что средство от моли действует, и никто непрошенный не завелся в вашем пушистом одеянии. Если дома нет кондиционера, то в июле-августе, когда на улице стоит духота, купите и повесьте рядом с шубой специальные пакетики с поглотителем влаги. Средство адсорбирует лишнюю жидкость из воздуха в шкафу.
Некоторые задумываются, можно ли шубу спрятать от моли и влажности в вакуумный пакет? Для натурального меха, особенно с длинным ворсом, это нежелательно, разве что на время переезда и перелета, поскольку изделие не дышит, могут остаться заломы. Неприхотливую искусственную шубу можно так хранить от зимы до зимы, ведь ее потом несложно отпарить, в отличие от норки, кролика, лисы или нутрии.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.