Лютики, цветочки…

30.01.2015

цветыУют в доме и квартире можно создать при помощи многих нюансов, и неоспорим тот факт, что комнатные растения наполняют любое жилье не только свежим воздухом, но ощущением теплой и гармоничной атмосферы.
Хозяйки, желающие создать в своем доме уют и красоту, не могут обойтись без комнатных цветов. Но не каждый человек задумывается о том, подходит ли конкретное растение именно ему, ведь у каждого цветка есть своя энергетика. Вот некоторые советы опытных цветоводов по определению “своего” цветка.
Творческой личности подойдет комнатная ель, поскольку она усиливает созидательную активность, а лучшим местом для размещения этой красавицы считаются рабочие зоны: кабинеты или мастерские.
Лимон поможет взбодриться и преодолеть различные фобии.
Гиацинт наполнит домочадцев радостью, любовью к жизни и стремлением двигаться вперед.
Робкому человеку можно посоветовать завести у себя дома антуриум, этот цветок помогает преодолеть скованность, к тому же его можно поставить в любой комнате.
Людям, страдающим болезнями сердца, полезно иметь в доме гибискус или, как его еще называют, китайскую розу или каркаде. Это красивоцветущее растение внесет в дом любовь, радость и стремление к новым свершениям.
Любимая многими цветоводами фиалка узамбарская подарит эстетическое удовольствие и поднимет настроение всем домочадцам. К тому же ее можно ставить в любой комнате.
Если вы хотите улучшить свое материальное положение, то стоит обзавестись толстянкой древовидной (денежным деревом). А если поставить это растение рядом с апельсиновым деревом, то денежный эффект вы сможете ощутить в ближайшее время.
Для восстановления внутренней гармонии, позитивного настроя и пробуждения желания сделать что-то красивое незаменимым является цикламен.
Но есть такие комнатные растения, которые нежелательно держать у себя дома. Наиболее опасные растения — азалия, молочай, кливия, монстера, гортензия, броваллия, глориоза и диффенбахия.И это вовсе не связано с суевериями. Дело в том, что они являются реальной угрозой как для взрослых, так и для детей и домашних животных.
Так, все представители семейства молочайных содержат ядовитый млечный сок, который выделяется при срезе или нечаянном сломе стебля. При попадании на слизистые оболочки этот сок вызывает довольно ощутимый ожог.
Так же опасны ядовитым клеточным соком некоторые растения из семейства ароидных, такие как: диффенбахия, аглаонема, монстера привлекательная, филодендрон. При нечаянном попадании в глаза сок этих растений может спровоцировать конъюнктивит и изменения роговицы.
Насыщенный аромат азалии вызывает головокружение.
Немало неприятностей могут доставить комнатные растения семейства пасленовых: брунфельсия, броваллия, перец декоративный стручковый. Всем известно, что плоды паслена ядовиты, не явлются исключением и его декоративные родственники, а ведь красивый, яркий вид этих ягод зачастую привлекает внимание малышей, которые любят тянуть все в рот.
Тем не менее, если одно из перечисленных растений является вашим “любимцем”, не стоит однозначно от него отказываться. Необходимо лишь соблюдать некоторую безопасность при содержании его в доме, а перед приобретением нового растения узнать все его особенности не только у продавца, но и изучив специализиальную литературу.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.