Можно есть на ночь?..

27.03.2020

Большинство людей, страдающих от проблемы со сном, снова сможет спать спокойно, достаточно добавить несколько продуктов в свой рацион — уверяет эксперт по борьбе с бессонницей доктор Яков Тейтельбаум.

Итак, о продуктах, улучшающих сон.
Бананы содержат калий и магний, которые естественным образом расслабляют мышцы. Кроме того, фрукты богаты триптофаном – веществом, стимулирующим выработку серотонина и мелатонина.
Бананы следует есть не позднее, чем за час до сна.
Вареные яйца содержат много белка, который положительно влияет на сон, помимо этого успешно помогают бороться с кислотным рефлюксом, симптомом которого является изжога.
Миндаль богат белком, а также содержит солидную дозу магния, способствующего хорошему сну и мышечной релаксации. Горсть миндаля, не переусердствуйте, он также содержит много жира — отличное средство для борьбы с бессонницей.
Большинство сортов рыбы, особенно лосось, содержат витамин B6, необходимый для синтезирования мелатонина в организме.
Стакан теплого молока — бабушкин рецепт, способствующий хорошему сну. Молоко — отличное средство против бессонницы, содержащее кальций и аминокислоту триптофан, необходимую для выработки «гормона сна» — мелатонина. Если вы не можете заснуть или часто просыпаетесь по ночам, встаньте с постели и выпейте один стакан теплого молока. Сон станет еще слаще, если добавить одну чайную ложку меда.
Вишня — один из немногих природных источников мелатонина. Несколько вишен помогут вам беспрепятственно попасть в волшебную страну снов.
В одной порции овсяной каши содержится кальций, магний, фосфор, кремний и калий — вещества, способствующие хорошему сну.
Не переборщите со сладкими добавками к каше. Сахар может негативно повлиять на ваш сон.
Сахар, содержащийся в меде, слегка поднимает уровень инсулина, что позволяет аминокислоте триптофан, также содержащейся в этом сладком продукте, лучше проникать в мозг и способствовать хорошему сну.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.