На пикнике не хуже, чем в ресторане

30.06.2017

Заканчивается первый летний месяц. Время для купаний в реке или на море еще раннее, а выбраться на природу, отведать вкусного шашлычка, пахнущего специями и дымком, мало кто откажется. Сегодня делимся с вами, не только вкусными, но прямо-таки секретными рецептами.

Сочный шашлык в гранатовом соке

Этот рецепт нам удалось выведать у одного предпринимателя, который, к слову сказать, частенько кормит вкусным шашлыком горожан на массовых гуляниях. Главная изюминка маринада для сочного и ароматного блюда – гранатовый сок.
Итак, из расчета на один килограмм свинины нам понадобится 3/4 стакана гранатового сока, полкило репчатого лука, соль по вкусу, хмели-сунели и два вида перца: черный и белый.
В идеале, надо брать шейную вырезку, но если вы любите мясо посуше, подойдет, к примеру, и лопатка. Нарезаем мясо крупными кусками, примерно пять на пять сантиметров, лук кольцами толщиной около 0,7 сантиметра и готовим маринад. Для этого просто смешиваем соль, сок и приправы и заливаем маринадом мясо с луком. Не мните мясо, просто аккуратно перемешайте и перемешивайте затем каждый час. В таком маринаде мясо должно простоять не меньше пяти часов. Конечно, если на пикник вы собрались спонтанно, этот рецепт вам не подойдет, а вот если поездка на природу с друзьями или семьей спланирована заранее, разве можно жалеть время на то, чтобы насладиться наивкуснейшим, мягким и сочным мясом, сидя у костра.

Все дело в соусе

Для тех, кто предпочитает курочку, есть один проверенный годами рецепт. Замариновать куриные крылышки или ножки проще простого. Для этого всего-то и понадобится соус «Чили» и соевый соус. Поливаем курочку соевым соусом и соусом «Чили» и перемешиваем. Любите поострее – «Чили» побольше, нет – поменьше.
Мед понадобится для второго рецепта. Также добавляете в крылья соевый соус, а вместо «Чили» добавляете 2-4 столовых ложки меда. На костре за такими шашлычками нужен глаз да глаз. Не перевернули вовремя – подгорят, но если уж получатся… Ароматные, золотисто-карамельного цвета!
Не обойтись шашлыкам и без кетчупа. Можно, конечно, купить готовый, а можно приготовить самостоятельно. Это совсем не сложно, главное, выбрать в магазине хорошую томатную пасту или просто ту, которую вы предпочитаете. Готовим продукты: 500 граммов томатной пасты, 2 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка соли, 2 столовых ложки уксуса, 3 столовых ложки сахара, 5-6 зубчиков чеснока, по половине чайной ложки черного и красного молотого перца, зелень по вкусу.
Наливаем в сковороду немного растительного масла, когда нагреется, добавляем томатную пасту, перемешиваем. Через 2-3 минуты разбавляем водой до нужной консистенции, снова перемешиваем, солим, вливаем уксус, засыпаем сахар, и время от времени помешивая, даем закипеть. Добавляем туда же мелко рубленый чеснок, перец, а затем и рубленую зелень, закрываем крышкой и томим несколько минут. Готово.
Хочется поделиться еще одним кулинарным секретом. Многим по вкусу соус «Сантан». Его обычно подают к мантам, но и к шашлыку замечтальная приправа.
Приступим: раскаляем в небольшом сотейнике или сковороде 150 граммов растительного масла, смешиваем в другой посуде мелкорубленный чеснок, 2-3 столовых ложки томатной пасты и чайную ложку красного молотого острого перца. Заливаем нашу смесь раскаленным маслом и убираем в сторону, чтобы остыл и настоялся.

Пока жарится шашлык

Обычно, как только собран походный столик, вокруг него тут же собираются желающие срочно перекусить, ведь на свежем воздухе аппетит отменный, а шашлык еще нужно жарить. В ход пойдут бутерброды. Конечно, некоторую подготовку следует провести еще дома, но это совсем не хлопотно.
Режем черный хлеб на ломтики и упаковываем в бумагу, моем под проточной водой овощи: листья салата, помидоры, огурцы и зелень, складываем в корзинку бальзамический уксус, соль и сыр моцареллу. С этим набором смело можно ехать на природу и готовить там бутерброды.
На кусочек хлеба выкладываем листик салата, тонкие кружочки огурца, и пластинки помидора, если нужно, подсолите. Шарик моцареллы нарежьте кружочками и выложите сверху на помидоры, поверх сыра уложите зелень. Осталось все сбрызнуть бальзамическим уксусом и накрыть вторым ломтиком хлеба.
Бывают и сладкие бутерброды. Купите в магазине несладкие булочки, сыр, груши и ветчину. Заранее предстоит только вымыть груши.
Разрезаем булочку пополам, внутрь выкладываем ломтики груши, кусочки сыра и ветчину. Можно сразу приступать к трапезе, а можно подогреть сладкие бутерброды на решетке на мангале. От этого они только выиграют во вкусе.
Если времени на подготовку не жалко, приготовьте еще пару блюд. Не поленитесь, и ваш пикник станет не хуже вечера в изысканном ресторане.
Чтобы приготовить перец по-сербски, никаких особенных навыков не требуется. Возьмите 15 перцев, вымойте и выложите на решетку в духовке или на сковороду-гриль. Как только кожица потемнеет – доставайте и складывайте в пакет на 10 минут. Очищаем сладкий перец от кожицы, избавляемся от семян и режем крупными дольками. Для маринада смешиваем 100 мл. растительного масла, 100 мл. винного уксуса, 2 столовых ложки сахара и 5-6 зубчиков мелко нарубленного чеснока. Заливаем маринадом подготовленные перцы и везем их на природу. Пока доберетесь, они настоятся и станут очень вкусными!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.