Не на всю жизнь

13.09.2019

К некоторым предметам быта мы особенно привыкаем: месяц за месяцем пользуемся в душе и бане любимой мочалкой, в отпуск и командировку берем одну и ту же зубную щетку…

Однако это не очень правильно. У каждого предмета обихода и средства личной гигиены есть свой срок службы. Даже самая любимая подушка должна служить не более пяти лет, если наполнитель позволяет – в течение этого срока стирайте ее почаще, чтобы избавиться от накопившейся внутри пыли.
Каждые три года полностью меняйте банные полотенца, а лицевые еще чаще – раз в год. Их советуют хорошо просушивать и стирать почаще, чтобы из-за сырости не портился материал и не заводились вредные бактерии. Но из-за частого использования махра повреждается, теряет свой вид, потому полотенца лучше покупать чаще.
Шесть месяцев – срок «жизни» домашних тапочек без стирки. За это время в них скапливается немало бактерий в теплой и влажной среде. Если не забываете стирать тапочки в машинке, то период их службы увеличивается в два раза, а потом – покупайте новые.
Примерно столько же должна служить мочалка. Во влажной ванной комнате или бане она постепенно превращается в рассадник бактерий из-за оставшихся на ее поверхности частичек кожи.
Не больше трех месяцев – столько нужно пользоваться зубной щеткой, если ее щетинки деформировались – то купить новую нужно еще раньше. В ней быстрее, чем в обычной щетке скапливаются бактерии. А если ею чистили зубы во время болезни, то обязательно выбросьте зубную щетку и купите новую.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.