Осеннее меню

12.11.2021

Что бы приготовить полезного, но чтобы недорого? Зима на пороге, витаминные запасы, полученные организмом летом, понемногу истощаются, а цены на свежие овощи уже «кусаются». Впрочем, в разгар сбора урожая продавцы тоже щедростью в этом году не отличались. А диетологи говорят: клетчатки больше ешьте – овощей да фруктов. Попробуем порадовать наших читателей рецептами несложных и полезных блюд. Для начала – пара салатов.

Салаты: капуста, свекла и…

Свекольный салат с яйцом и маринованными огурцами – новый приятный вкус. Итак, все режем небольшими кубиками или полосками — 300 грамм вареной свеклы, два яйца, около 100 грамм сыра, маринованный огурец, сметана, йогурт, можно и майонез, в них добавить немного горчицы, горстку грецких орехов, соль и перец по вкусу.
И этот салатик можно есть круглый год. Все ингредиенты в магазине есть в любой сезон. Шинкуем 300 грамм белокочанной капусты, 200 грамм свежих огурцов, добавляем немного оливок, укроп, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ч. ложки лимонного сока, чайную ложку сахара, соль и душистый черный перец по вкусу. Хранится салат в холодильнике не больше суток.

Фокачча с оливками

От салатика с капустой оливки остались? Тем, кто «дружен» с дрожжевым тестом, предлагаем приготовить фокаччу и вместо привычного батона подать к столу. Запасаемся пакетиком легкорастворимых дрожжей, еще нам понадобится пшеничная мука — 350 грамм, белое вино — 5 ст. ложек. Его можно заменить яблочным уксусом, парой ложек, или светлым виноградным соком, который нужно разбавить водой наполовину. Далее – 3 столовых ложки оливкового масла, оливки без косточек, 0,5 ст. ложки крупной соли. Если имеется тимьян или другая схожая по вкусу травка – берем тоже.
Смешать муку, дрожжи и соль. Влить вино, 1 ст. л. масла и 150 мл теплой воды. Замесить тесто. Посыпать стол мукой, выложить на него тесто и вымешивать 10 минут. Переложить в миску, накрыть пленкой и оставить в теплом месте на час, пока тесто не увеличится вдвое. Вернуть тесто на стол, присыпанный мукой, обмять и раскатать в прямоугольник по размеру противня. Противень смазать маслом, выложить на него тесто, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 30 минут.
Снять пленку и пальцами сделать углубления по всей поверхности теста. Снова накрыть пленкой и оставить еще на 30 минут. Разогреть духовку до 200 градусов. Пленку снять, оливки распределить по всей поверхности теста и глубоко их вдавить. Посыпать хлеб тимьяном, солью и побрызгать оставшимся маслом. Запекать 25 минут до золотистого цвета.

Кальмары в томате

Аппетитная паста с кальмарами и соусом – отличное блюдо для тех, кто следит за фигурой.
На 100 грамм макарон – 200 грамм томатов в собственном соку, два зубчика чеснока, 200 грамм кальмаров, соль, перец, смесь итальянских трав или тех, что вам по вкусу.
Макароны отвариваем до состояния al dente. В небольшой сотейник выливаем перетертые помидоры, можно заменить томатной пастой, измельченный чеснок, добавляем соль, перец, травы и слегка увариваем лишнюю жидкость.
Очищенные и нарезанные кольцами кальмары добавляем к томатному соусу и тушим 1-2 минуты, не больше. Убираем сотейник с огня, соединяем с макаронами, посыпаем свежей зеленью, и вкусный, питательный и низкокалорийный обед или ужин готов!

Куда без картошки!

Отличный гарнир на скорую руку — попробуйте ее так запекать, получается очень вкусно! Можно варьировать рецепт по своему вкусу, например, вместо грибов и чеснока класть сыр или ветчину со свежей зеленью.
Нам нужен: картофель вареный 6-7 штук, шампиньоны 150 грамм, луковица, морковь небольшая, укроп, сухари панировочные полстакана или одно яйцо
Соль и специи по вкусу. Чеснок — пару зубчиков и масло растительное.
Слегка обжариваем нарезанный лук на сковороде, до появления аппетитного запаха, сразу после этого добавляем тертую морковь, нарезанные грибы и обжариваем все до мягкости.
Картофель можно размять в пюре, а можно просто натереть на терке — как кому проще. Картофельную массу нужно смешать с жареными овощами и мелко нарезанным укропом. Приправить солью и нарубленным чесноком.
Для того чтобы наши картофельные «котлетки» не разваливались, в массу нужно обязательно добавить либо панировочные сухари, либо яйцо и тщательно перемешать. Далее нам остается только сформировать продолговатые котлетки из смеси и поместить их на противень, выстланный бумагой для выпечки, заранее смажьте бумагу маслом.
Выпекать при температуре 190 градусов в течение 15 минут, если грибы и морковь вы, по ощущениям, не дожарили, а просто спассеровали на скорую руку, то гарнир в духовке лучше подержать минут на пять подольше.
Вкуснее всего подавать такую картошечку со свежей сметанкой и помидорами. Это блюдо можно смело рассматривать как самостоятельное, а можно подавать в качестве гарнира к рыбе или мясу.
С этим рецептом можно поэкспериментировать — вместо припека из грибов и чеснока смело используйте другие варианты — сыр с зеленью, охотничьи колбаски или ветчину.
Приятного аппетита!

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.