По-испански и средиземноморски

17.07.2020

Хоть особо и не баловало нас лето пока жаркими днями, а все же летний солнцепек настанет. Именно в такие дни хорошо подать к обеденному столу освежающий, холодный суп. В жару – то, что нужно.

Сколько бы ни существовало вариаций на тему «окрошка», на квасе, кефире, минеральной воде, с мясом, колбасой или даже селедкой, существуют и другие рецепты. Ими мы сегодня с вами и поделимся. Быть может, какой-то из этих освежающих летних супов станет частым гостем на вашем столе, а может даже любимым блюдом семьи.
Итак, будем готовить испанский томатный суп гаспачо, болгарский таратор и борщ со свекольником по-летнему.

Пикантный гаспачо

Четыре-пять помидоров опускаем в кипяток на минуту, затем помещаем в ледяную воду. Можно подержать воду в морозилке, а можно просто «растопить» в воде комнатной температуры несколько кубиков льда. Снимаем с помидоров кожицу, разрезаем на 4 части.
Очищаем красный или зеленый сладкий перец от семян и нарезаем кубиками. Очищенный от кожуры огурец режем так же. Чистим два зубчика чеснока и отправляем все эти овощи в блендер. Томатную смесь приправить солью, сахаром, винным уксусом или лимонным соком и соусом «Табаско», который сейчас продается в любом супермаркете. Добавляем пару столовых ложек оливкового масла, перемешиваем и отправляем остужаться и настаиваться в холодильник часа на три.
В это время готовим крутоны-гренки и нарезаем остальные овощи. Белый хлеб без корочек режем кубиками и подсушиваем на сковороде или в духовке с небольшим количеством масла до золотистого цвета. Зеленый перец и красный лук нарезаем мелкими кубиками.
Охлажденный гаспачо разливаем по тарелкам и посыпаем зеленым перцем, красным луком и хрустящими крутонами. Все к столу!

Болгарский суп «Таратор»

Очень простой в приготовлении и необыкновенно вкусный холодный суп.
На терке натираем огурец. Пропускаем через чеснокодавку два зубчика чеснока, добавляем соль, перец, столовую ложку растительного масла и перетираем смесь.
Смешиваем и взбиваем по стакану кефира и газированной минеральной воды, добавляем отжатые огурцы, чесночную заправку и мелко нарезанный укроп. Убираем наш суп на пару часов в холодильник.
Холодный таратор подавать с зеленью и обжаренными кедровыми орешками.

Средиземноморский свекольник

Этот холодный суп обязательно оценят мужчины, потому как и мясная составляющая в нем присутствует.
Отвариваем три средних картофеля, одну свеклу и 3 куриных яйца. Овощи и яйца чистим, остужаем кефир и минеральную воду. Их потребуется по литру.
Очень мелкими кубиками нарезаем картофель и свеклу, мелко режем яйца и соломкой на средней терке натираем два огурца. Лапшой нарезаем копченый балык или хамон.
В кастрюлю с нарезкой наливаем кефир, хорошо перемешиваем и даем постоять пару минут. Затем разбавляем минералкой, еще раз хорошо перемешиваем и даем немного постоять.
Теперь можно разливать по тарелочкам и наслаждаться.

Литовский «Шалти борщи»

Чудесное, освежающее блюдо. Да и при готовке не надо долго стоять у плиты. Все, что нам нужно сварить – три средних свеклы и 3 яйца.
Отварную свеклу натираем на терке и маринуем с солью, сахаром и соком половины лимона. Мелко режем зеленый лук и укроп и перетираем с солью.
Через терку пропускаем 4 огурца и режем кубиками яица. Все перемешиваем и заливаем половиной литра кефира. Затем вливаем полстакана холодной кипяченой воды, солим по вкусу и обязательно охлаждаем. Отдельно можно сварить молодой картошечки.
Приятного аппетита!

Грибной холодный суп

И напоследок – блюдо русской кухни – холодный грибной суп с грибами и хреном на квасе. Этот суп можно сделать еще более сытным, если добавить в него раскрошенный ржаной хлеб перед подачей. И тогда уже он станет именоваться тюрей.
300 граммов отварных белых грибов нарежьте соломкой. Также нарежьте две вареные или запеченные свеклы и два огурца. Три соленых огурчика нарежьте тонкими ломтиками и лук так, как вам нравится. Смешайте все ингредиенты, залейте литром кваса, посолите и подавайте к столу с хреном.
В наших приморских лесах начался грибной сезон, и совсем скоро пойдут царские белые, так что не упустите возможность испробовать новый рецепт.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.