Помидорчики… зеленые

02.10.2015

помидоры-огурцыРецепт этих помидорчиков достался мне от любимой бабушки. А я делюсь им с вами, дорогие хозяйки. Рецепт проверенный, помидорки получаются — пальчики оближешь. Хорошо еще и то, что пойдут в такие заготовки помидоры, не успевшие доспеть — бурые и зеленые.
Вам понадобятся: помидоры, свежие укроп, петрушка, чеснок — 1, 2 крупных головки (на ваш вкус), перец сладкий 6 штук, перец чили — 3 стручка. Для маринада: стакан соли, 2 стакан сахара, лавровый лист, черный горошек, уксус по вкусу. Рецепт рассчитан на 9 литров маринада.
Банки подготовьте удобным для вас способом. Я для этого рецепта их тщательно мою и обдаю кипятком. Зелень, перец горький, перец сладкий и чеснок перекрутить на мясорубке, тщательно перемешать.
Помидоры вымыть, разложить по банкам. Можно использовать красные, бурые, зеленые — главное, не смешивать их в одной банке. Я еще сортирую по размеру, если необходимо. Очень крупные режу на 4 части.
Готовим маринад. Вскипятить в воде соль, сахар, лавровый лист, перец черный горошком и уксус.
Затем остудить маринад и залить помидоры. Закрыть пластмассовыми крышками, встряхнуть банки и в подвал. Помидорками можно будет полакомиться уже через несколько дней, но конечно лучше им дать постоять хотя бы с месяцок.

Ирина Стукалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.