Прощаемся с летним гардеробом

07.10.2016

С каждым днем за окном становится все холоднее, а это значит, что надолго отошел сезон маек, шорт и сарафанов, легких босоножек и сандаликов. Самое время убирать летние вещи на долгое хранение.В первую очередь переберите стопки с легкой одеждой и прикиньте, что вы точно оставите на следующий сезон, а что уже потеряло презентабельный вид, выгорело или вытянулось, а значит, такие вещи можно увезти на дачу, пустить на ветошь или попросту выбросить и не занимать ими место в шкафу. Жалко? Помните — уже давно устоялось мнение, что надо избавляться от старого, чтобы на его место как можно скорее пришло что-то новое. Тем более, народная мудрость гласит, что встречают по одежке. Так что пусть в вашем гардеробе качество будет выше количества.
Легкие детские вещи, из которых выросли ваши дочки и сыночки, тоже стоит пересмотреть сейчас, накануне долгого холодного периода. Среди стопок ребячьих вещей обязательно найдутся такие, которые уже не пригодятся, а будут лишь занимать место в шкафу или кладовой.
Все, что осталось после осенней инвентаризации, стоит перестирать, даже если вещь была надета всего один раз, и хорошо высушить, но вот только гладить вещи утюгом или отпаривателем перед долгим хранением не рекомендуется. Проверьте карманы, не остались ли в них деньги, документы, ключи, металлические предметы, которые могут заржаветь, или конфеты с жевательными резинками, которые за зиму могут растаять и потечь, особенно в детских вещах. Оторванные пуговицы и прочий декор тоже стоит пришить сейчас, чтобы они не затерялись до следующего лета. Светлые летние ветровки, плащи или курточки лучше хранить на плечиках в чехле, а одежду с пятнами отнести в химчистку именно сейчас, не дожидаясь следующего теплого сезона.
Можно переложить одежду ароматными саше из трав, высушенными апельсиновыми корочками, положить платочек, надушенный любимой туалетной водой, или магазинные ароматизаторы для белья.
Также сейчас в розничной продаже есть поглотители влаги для гардероба, которые помогут сберечь вещи от сырости, а значит от запаха, затхлости и плесени. Хорошо зарекомендовали себя вакуумные пакеты для хранения, из которых лишний воздух откачивается пылесосом, в итоге содержимое такого пакета заметно уменьшается в объеме и может довольно компактно храниться даже в маленькой квартире. Для мелких вещей можно купить текстильный органайзер с секциями, проверено, они позволяют компактно хранить немало мелочевки.
Не забудьте и о летней обуви, чтобы потом шлепанцы месяцами не стояли вперемешку с зимними сапогами. Обувь также перед хранением лучше почистить, вымыть и высушить, сложить в коробки, сандалии с закрытым носом набить газетами, чтобы сохранить форму, а обувь из кожи или кожезаменителя натереть кремом. Кстати, для обуви также есть в продаже органайзеры для компактного хранения.
Разобравшись с летними нарядами, проверьте именно сейчас, как пережили лето ваши шуба или дубленка, еще есть время до холодов сделать косметический ремонт или отдать в химчистку.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.