Пять минут покоя

19.07.2019

Нам всем знакомо это чувство облегчения, когда мы наконец-то добираемся до дома после трудного рабочего дня.

И даже если дома у вас начинается вторая смена, психологи говорят о том, что после возвращения важно дать себе время на переключение из рабочего режима в домашний, а не бросаться сразу на амбразуру бытовых дел.
Возвращение домой, в свое пространство, имеет очень важный терапевтический эффект, отмечают специалисты. В отличие от внешнего мира, где часто приходится иметь дело с ситуациями, которые вы не в состоянии контролировать, дома все находится под вашим контролем, и это пространство, где вы чувствуете себя защищенным.
Поэтому по возвращении домой нужно дать себе возможность почувствовать эту перемену: битвы и ветряные мельницы остались позади, можно сбросить все маски и сложить оружие в шкаф.
И даже если вы не можете позволить себе долго медитировать или приходить в себя в любимом кресле, даже если вам нужно бежать готовить ужин, проверять уроки, решать тысячу других домашних вопросов, выделите себе 10 минут и создайте свою рутину возвращения домой.
Из чего она складывается? Из простых, но важных моментов.
Чувство дома – это ощущение, которое появляется у вас, когда вы пересекаете порог своего жилища. Это знакомые запахи, цвета, шум, например, голоса детей, и тактильные ощущения — обивка любимого кресла или мягкие тапочки, в которые вы переобуваетесь. У каждого из нас это ощущение будет складываться из своих составляющих, и важно научиться его культивировать.
Вам не нужно гладить любимое кресло тридцать минут или усиленно дышать «воздухом дома», важно просто несколько секунд сосредоточиться на этом ощущении и осознать, что вы – дома.
К сожалению, часто бывает так, что мы продолжаем оставаться в состоянии сжатой пружины, в котором провели весь день, и снова бежим и суетимся, усиливая рабочий стресс домашним.
«Разжать» пружину можно «механически»: сняв неудобную одежду, вымыв руки — в восточных практиках считается, что омовение рук убирает «чужую» энергию, — или приняв душ. Одна из техник расслабления – смотреть на воду, которая сливается в сток, и представлять, как вместе с ней уходят и тревоги рабочего дня.
Но даже если на душ времени нет, то просто сосредоточьтесь на ощущениях тела, когда вы снимаете туфли на каблуке, узкие джинсы, и почувствуйте, как с физическим дискомфортом уходит и стресс.
Если у вас есть возможность увеличить время на паузу, то прекрасно – пусть это будут не пять минут, а 25. Если же вас ждут домашние дела, то все равно выделите себе пять минут на вечерний ритуал – что-то, что вы делаете только для себя, маленькая пауза, на которую вы имеет право.
Это может быть чашка любимого чая в красивой кружке, или 5 минут в кресле с кошкой, или даже уход за домашними растениями — научно признанный анти-стресс фактор. Домашних нужно приучить к тому, что эти пять минут – это святое, вам нужно дать это время, и со временем эта рутина станет нормой для всех.
В течение дня мы обрабатываем огромное количество информации, и когда по возвращении домой вас снова начинают «бомбить» новостями телевизор, радио или включенный компьютер, то отдыхать вашему мозгу просто некогда!
Вечер – это время, когда вы можете, наконец, замедлиться, провести время с семьей и любимым человеком, дать себе возможность переварить всю ту информацию, которая свалилась на вас за день. Убирайте лишнее из своей жизни, выключайте телевизор, убирайте подальше телефон  и… отдыхайте в тишине и живом общении.

С сайта https://woman-delice.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.