Розы: когда укрывать

14.10.2022

Это было бы слишком просто – приехать на дачу, быстренько укрыть розы и отдыхать. Розы – растения капризные, им надо уделить максимум внимания. И к укрытию их надо подготовить.

Оборвать листья. Это важно, потому что во время оттепелей, они случаются даже зимой, листья начнут преть и моментально станут рассадником болезней. Обработать от болезней. Перед укрытием розы, уже без листьев, нужно обработать трехпроцентным раствором железного купороса или препаратом Максим – такая обработка предохранит кусты от грибных болезней. Пригнуть к земле. Делать это надо постепенно. Побеги связывают в небольшие пучки синтетической веревкой, чтобы не сгнила зимой, и пришпиливают к земле металлическими скобами: сначала несильно, потом их втыкают чуть глубже, через несколько дней еще глубже и так до тех пор, пока пучок веток не окажется у самой земли.
Укрывать розы надо в конце октября – начале ноября. Сроки размыты, потому что все зависит от погоды. В литературе часто советуют: «Окончательно укрывать розы надо после наступления устойчивых отрицательных температур, когда верхний слой почвы промерзнет». Это можно отследить, если вы живете в загородном доме. А если бываете на даче только выходные? Поэтому дачники стараются утеплить растения пораньше. Но делать этого не стоит – в теплую погоду они могут подопреть. Тут лучше чуток задержаться – после плюсовой температуры не бывает резкого похолодания до -15 °С.
А вот что действительно нужно учесть – так это осадки. После дождя укрывать розы нельзя – во влажной среде, да еще в прохладную погоду велик риск развития грибковых инфекций. Так что дождитесь ясной погоды.

Источник: dv.kp.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.