Сахарок в цветочный горшок

14.04.2017

Пересадка пересадкой, а запасы питательных веществ в новом грунте не бесконечны и хватит их примерно на полгода, а по-большому счету и вовсе на пару месяцев, если растение большое и взрослое. Весна – пора бы подкормить сад на подоконнике.Многие любят сладенькое: и дети, и взрослые и даже животные. Но и зеленые питомцы здесь не исключение. Удивлены? Оказывается, в качестве подкормки для домашних растений можно использовать обычный сахар или глюкозу, что продается в аптеках. Причем сладкой водичкой цветы можно не только поливать, но и опрыскивать.
Пропорции такие: одну столовую ложку сахара растворяем в половине литра воды, либо таблетку глюкозы в литре воды или просто небольшую горсточку сахара высыпаем на почву в цветочном горшке и поливаем водой. Но не увлекайтесь таким способом баловать растения, «подслащивайте» им жизнь не чаще одного раза в месяц.
Для подкормки некоторые используют спитую чайную заварку, вот только этот метод не всегда эффективен. Более того, в заварке, особенно, если это старые чайные пакетики, «квартируют» мелкие мошки, что не очень хорошо для растения и вообще для жилья.
Вместо старого чая лучше использовать спитой молотый кофе, добавляя кофейную гущу не только к цветущим горшечным растениям, но и на цветнике уличной клумбы. Такое угощение любят азалии, гладиолусы, лилии, все виды роз, рододендроны.
Также в качестве подкормки после зимы с небольшой продолжительностью светового дня для домашних растений подойдет измельченная кожура спелых бананов.
Луковую шелуху, которая найдется практически в каждой кухне, можно использовать не только для окрашивания яиц на Пасху, но и для удобрения. Горсть шелухи заливаем двумя литрами воды. Кипятим около десяти минут, даем три часа остыть и настояться, процеживаем и опрыскиваем цветы. Но один нюанс – такой «коктейль» долго не хранится. Лучше каждый раз готовить свежий настой.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.