Сам себе дизайнер

27.12.2019

Подготовительные новогодние мероприятия приносят много позитивных эмоций всей семье. В эти волшебные зимние дни нужно успеть сделать очень многое: купить подарки родным и близким, выбрать украшения для своего дома, продумать план новогодней вечеринки, меню новогоднего застолья и, безусловно, формат сервировки праздничного стола.

Какими бы вкусными не были блюда на вашем столе, сервировка имеет очень важное значение. Все должно быть декорировано гармонично, эффектно и празднично.
С чего начать выбор сервировки новогоднего стола? Конечно, с определения цветового решения. В Новый год 2020 наиболее популярными цветами и сочетаниями станут белый, серебристый, золотой, красный, бежевый, изумрудный, перламутровый, шоколадный, бирюзовый. Вы можете предпочесть как один основной цвет, так и сочетания. Если вы решите застелить новогодний стол белоснежной скатертью, что является лучшим вариантом, в этом случае предметы сервировки, блюда, столовые приборы и так далее должны быть контрастных оттенков.
Кроме бумажных салфеток позаботьтесь обеспечить каждого гостя персональной тканевой салфеткой в цветовой гамме вашего дизайнерского решения. Вы можете свернуть их рулончиками, закрепив кольцом для салфеток, или выложить треугольничками.
Украсят стол и сделают атмосферу праздничной и торжественной красивые новогодние свечи и декоративные букеты, совпадающие с цветовой гаммой общей задумки. Поле для фантазии огромное. Используйте хвойные веточки, орехи, кедровые шишки, разноцветные леденцы.
Всегда выигрышными станут украшения ручной работы, например, чехольчики для столовых приборов или шампанского. Если об украшении новогоднего стола вы задумались заранее, привлеките детей. Даже бумажные снежинки, которые вы дружно вырезали всей семьей, создадут добрую атмосферу.
Детям вообще очень интересно наблюдать, как «из ничего» можно создать своими руками что-то интересное, и их обязательно нужно привлекать к процессу. Сделайте с ними апельсиновые свечи. И время вместе проведете, и праздничное настроение «поймаете», и запах цедры – очень новогодний атрибут.
Итак, берем апельсин, надрезаем кожицу по кругу так, чтобы одна часть, со стороны черенка, была немного больше. Отделяем верхнюю корочку, ту, что больше, помогаем себе палочкой от мороженого или ручкой чайной ложки. Если ее нечаянно повредите, ничего страшного, главное, вторую снять аккуратно. Таким же образом отделяем кожуру от нижней половины, вынимаем апельсиновые дольки. У апельсина в середине есть белый стерженек, его нельзя повредить – это наш фитиль. Не пугайтесь, все это делается довольно легко.
Теперь наливаем в наш апельсиновый подсвечник растительное масло без запаха примерно на две трети и так, чтобы фитиль выглядывал не меньше чем на сантиметр. Фитиль тоже обмакиваем в масло. Можно добавить в подсолнечное масло несколько капель ароматического апельсинового масла или насыпать молотой корицы. Первый раз поджечь фитиль придется постараться, но потом он будет гореть хорошо и долго. Установите апельсиновый подсвечник на маленькое блюдце или в красивую розетку и поставьте на стол.
Ваше настроение после таких приготовлений уже точно будет праздничным, а можно позаботиться еще и о настроении гостей. Подготовьте маленькие открытки с пожеланиями и спрячьте их под тарелки. Такой сюрприз с первых минут создаст добрую атмосферу.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.