Щедрый, вкусный Новый год!

28.12.2018

Для образцовой хлебосольной хозяйки – новогодний стол — дело чести и вершина ее кулинарного мастерства. Вкусно накормить, тепло встретить и от души развлечь дорогих гостей, с почестями и вовремя проводить…

Свинина по-барски

Для тех, кто боится готовить свинину для новогоднего стола, мол, хозяйка года обидется, напомним, что по китайскому гороскопу Новый год наступит лишь в феврале. И рано забывать про Собаку – ей царствовать еще более месяца!
Блюдо пикантное и вкусное. Мясо получается нежным и сочным, а соус… Это надо пробовать.
Нам понадобится мясо свинины, но можно и куриную грудку 500 грамм. Рассчитано на четыре порции. Еще один соленый огурец, орехи грецкие измельченные, зелень – укроп, петрушка, пару зубчиков чеснока, майонез, можно наполовину со сметаной — 3 столовые ложки.
Мясо порезать порционными кусками. Отбить молотком, посолить, поперчить. Обжарить с двух сторон до полуготовности.
Приготовим соус: мелко режем зелень, огурец, добавляем чеснок, орехи.
Заправить майонезом или сметаной, чтобы получилась густая масса.
Мясо выложить в форму, сверху толстым слоем соус, поставить в духовку и запекать 20-30 минут.

Курица в чесночном тесте

1 курицу весом около полутора килограмм режем на порционные кусочки. Но удобнее все же будет выбрать просто куриные бедрышки. 2-3 чайных ложки готовой острой горчицы смешиваем в мисочке с несколькими зубчиками выдавленного чеснока, щепоткой острого черного перца, 1 столовой ложкой паприки, солью, 1 чайной ложкой сахара и 2 сырыми яйцами. Все вилочкой взбалтываем и заливаем кусочки курицы. Маринуем 30-60 минут.
Через определенное время курочку перемешиваем в маринаде еще разок.
Добавляем 2 столовые ложки муки с горочкой и еще раз перемешиваем. Нужно чтобы получилось негустое тесто, и оно обволокло каждый кусочек.
Разогреваем духовку до 210-230 градусов. Каждая хозяйка знает особенности своей духовки, главное – не пересушить. На дно формы для запекания наливаем немного растительного масла, режем репчатый лук и на него выкладываем куски курицы, поверх распределяем оставшееся тесто, сверху тоже наливаем немного растительного масла и отправляем все в духовку. Держим до готовности. Мясо должно красиво зарумяниться. Шубка получается вкусная и хрустящая!

В апельсиновом соусе

И еще один рецепт с куриным мясом. Нам нужна курица весом в полтора кило. Также — сливочное масло, соль, черный молотый перец.
Для соуса: 500 мл. апельсинового сока, 5 столовых ложек соевого соуса, столько же острой горчицы, 50 грамм томатной пасты.
Для украшения: 2 апельсина; листья салата.
Соевый соус соединить с горчицей, томатной пастой, апельсиновым соком и перемешать. Курицу посолить, поперчить, смазать соусом и оставить на 2 часа. Затем выложить в смазанную маслом форму для запекания, полить соусом.
Поставить форму в разогретую до 180°С духовку на 50–60 минут, время от времени поливая курицу выделившимся соком.
Украшаем наше блюдо. Апельсины и салат вымыть. Апельсины нарезать тонкими кружочками. Переложить курицу на блюдо, полить апельсиновым соусом со дна формы, украсить дольками апельсина и листьями салата.

Салат из кальмаров с грибами

И на закуску, к вашим фирменным салатам – еще парочка рецептов. Поскольку кальмары нынче подешевели, наверняка, многие ими запаслись и к Новому году.
На 200 граммов кальмаров берем 100 граммов замороженных грибов, можно шампиньонов, два яйца, луковица, маринованный огурец, майонез, соль, зелень, лимонный сок.
Грибы порезать дольками и обжарить на растительном масле. Лук нарезаем на небольшие кубики и обдаем кипятком для мягкости вкуса.
Кальмаров очищаем, кладем в уже кипящую воду. Варим около минуты. Когда кальмары остынут, нарезаем их соломкой.
Яйца отвариваем вкрутую, охлаждаем, затем очищаем и нарезаем кубиками.
Маринованный огурец нарезаем на мелкие кубики, измельчаем укроп. Смешать все ингредиенты и заправить майонезом, в который предварительно добавить немного лимонного сока.

Новогодний

Этот салат на праздничном столе выглядит очень красиво. У него несколько составляющих, которые нужно подготовить заранее — куриное филе, крутоны и сырные шарики.  
Запасаемся листьями салата или пекинской капустой. Один болгарский перец, половинка красного лука.
Заправка для салата: майонез – 4 столовых ложки, ложка соевого соуса, зубчик чеснока, сок из половинки мандарина. Перец черный — по вкусу
Для крутонов: масло оливковое — 2 ст. л., соевый соус — 1 ч. л.
Приправа (прованские травы) — 1 ч. л. Можно и другие, кому что нравится. Зубчик чеснока, три ломтика батона.
Сырные шарики: сыр творожный или фета -100 грамм, зелень — укроп, петрушка, базилик 2 ст.л., чеснок.
Маринад для куриного филе весом 200 грамм: кунжут черный или белый 2 ст. л., масло оливковое 1 ст. л., соевый соус 2 ч. л., перец черный по вкусу.
Готовим крутоны. Нарежьте небольшими кубиками батон. Смешайте оливковое масло, соевый соус, прованские травы и измельченный чеснок. Добавьте кубики батона, перемешайте.
Обжарьте на сковороде или подсушите в духовке.
Куриное филе, можно и индейку, нарежьте тонкими брусочками, полейте оливковым маслом, соевым соусом, посыпьте черным молотым перцем и кунжутом. Оставьте для маринования на 20-30 минут. Обжарьте на сковороде до готовности. Не засушивайте!
Для сырных шариков смешайте творожный сыр, мелко нарубленные зелень и чеснок, черный молотый перец. При помощи влажных рук скатайте маленькие шарики.
Нарежьте тонкими полосками болгарский перец, полукольцами — красный лук, салат порвите руками или нарежьте лентами. Можно использовать пекинскую капусту или салат Айсберг.
Приготовьте заправку. Смешайте овощи, салат и курицу. Крутоны и сырные шарики кладутся последними, сверху. Полить заправкой.
Количество соевого соуса и чеснока можно уменьшить. Этот соус играет в салате не последнюю роль, придает вкус и пикантный аромат и крутонам, и курице, и заправке.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.