Символ жизни, солнца, Пасхи

15.04.2022

Не за горами Светлое Христово Воскресенье, а к этому дню многие по традиции готовят крашенки – расписные разноцветные куриные яйца – и запасаются ими заранее. Как лучше сохранить их к пасхальному празднику?

Выбирая яйцо в магазине или у частника, осмотрите внимательно каждое, нет ли трещин и сколов. Аккуратно потрясите – если никаких звуков нет, то все в порядке. Если слышно, как что-то булькает, то лучше не берите.
Если вы держите кур или берете у родни или частника домашние яйца, то знаете, что на них может остаться куриный помет. Его лучше смыть, это не только эстетично, но и гигиенично. Главное, не смыть защитный слой со скорлупы. Яйца лучше протереть мягкой влажной тканью либо опустить ненадолго в соленую воду и потом стереть тряпочкой присохший помет.
Если нужно долго хранить яйца, то делать это лучше в холодильнике, там они сохранятся до двух месяцев. Но на длительное хранение лучше оставлять не в дверце, а на полочке либо в отсеке для овощей, не прислоняя вплотную к задней стенке. Хранить яйца советуют острым концом вниз. Если в холодильнике мало места, то держать яйца можно в темном прохладном месте, складывая их в тару из «дышащих» материалов.
И напомним проверенный способ определения свежести яиц. Кладем их поочередно в холодную воду. Если лежит на дне – свежее, всплыло на самый верх – лучше не использовать, если плавает посередине – стоит побыстрее употребить в пищу, пока не пропало.
Кстати, о хранении сваренных вкрутую яиц после Пасхи. Окрашенные магазинными и натуральными красителями, например, луковой шелухой, могут храниться в холодильнике две недели. А вот упакованные в термопленку, которая плотно «обнимает» яйцо в кипятке, хранятся недолго, их нужно съесть за два-три дня.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.