Спасаемся дома от зноя

27.07.2018

Когда уличный термометр в 8 утра уже показывает 30 градусов со знаком плюс, то мысль о том, чтобы отдать последнее за кондиционер, уже не кажется странной тем, у кого его нет.Вспоминаем опыт наших предков, живших до технического прогресса, но умевших избегать теплового удара.
Убираем из дома все ковры и ковровые дорожки, почаще моем полы и поливаем комнатные растения. На ночь открываем окна настежь, чтобы запустить в жилье свежий воздух, а утром, напротив, закрываем окна, задергиваем шторы, опускаем жалюзи, чтобы внутрь не попадали прямые солнечные лучи, и прохлада осталась в комнатах.
В течение дня обязательно принимайте душ, но не холодный, чтобы не заболеть, а прохладный, или обтирайтесь влажным полотенцем, чтобы смыть пот и пыль. Если возможно, меньше двигайтесь и делайте все дела рано утром или поздно вечером. Каждому члену семьи лучше спать отдельно, некоторые летом даже переходят спать с диванов и кроватей на пол. Засыпая, выбирай позу, в которой части тела не соприкасаются друг с другом.
Хоть и есть желание спать совсем без одежды, специалисты советуют на ночь все же выбирать легкую пижаму или майку из натуральных материалов – ткань впитает пот и даст телу дышать. Укрывайтесь тонкой простыней, подойдут как хлопчатобумажные, так и шелковые, сетчатое хлопковое или льняное полотно. У кровати держите бутылку или графин с питьевой водой. Обходитесь минимумом макияжа без кремов и пудры, коже и так нелегко, пусть она дышит.
Реже пользуйтесь бытовой техникой и отключайте неиспользуемые приборы, при потреблении энергии они нагреваются и выделяют тепло в и без того жаркую комнату, а также медленно охлаждаются.
Совсем без средств цивилизации, конечно, уже не обойтись. Например, в хозяйственном магазине можно купить специальную темную пленку для тонировки окон. Летом ее крепят к стеклам, осенью снимают.
У вентилятора поставьте таз с холодной водой и кубиками льда или бутылки с водой, охлажденной в морозильной камере.
Выходя на улицу, старайтесь прокладывать свой маршрут мимо магазинов с кондиционерами, заходите туда на несколько минут охладиться, чтобы не находиться на улице долгое время без перерывов.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.