Стежок к стежку — игла рисует

19.07.2013

С рукодельницей Ириной Демышевой мы познакомились на выставке в ГДК. Она представляла большой и разнообразный стенд со своими работами — вышитые бисером и крестом всевозможных размеров и техник картины, наряды, связанные крючком. Посетители отмечали как аккуратно, заботливо, с душой выполнен каждый стежок ее изделий.

Позже Ирина рассказала о своем увлечении подробнее.

Работа Ирины — в Иерусалиме

Рукоделием она занимается давно. Так получилось, что к первым вышитым крестикам привела болезнь — чтобы не замыкаться в своем недуге, попросила нитку с иголкой, первые стежки делала с большим усилием, боль не давала вышивать даже с полчаса. Но со временем получалось делать все больше и больше стежков.

Первая большая и серьезная работа Ирины — икона с образом святого Николая Угодника. Совпадение или чудо, но с этой вышивкой связана одна история их семьи. Ирина днем закончила полотно, а ночью проснулась, словно от толчка, как разбудил кто-то. Все домашние спали. Как оказалось, проснулась неспроста — горел магазин на первом этаже дома, как раз под их квартирой.

Постепенно вышитых ею картин становилось все больше. Определенной, узкой тематики нет, есть пейзажи, натюрморты, миниатюры, декоративные панно. Своим близким вышивает обереги. Что касается разных примет, Ирина считает так:

— Они работают, если о них знаешь и в них веришь, и вышиваешь с доброй целью или пожеланием.

Еще мастерице нравится вышивать картины на религиозные темы. Есть примета, что перед вышивкой святого образа нужно получить благословение в церкви, а по окончании готовую работу освятить. Ирина тоже перед началом такой работы спрашивает разрешения у батюшки, своего духовного наставника. Один из вышитых ею святых образов освящен не просто в церкви, а на гробе Господнем в Иерусалиме. Там же, в Иерусалиме, оставлена в дар одна из работ Ирины — вышивку со святым образом отвезла ее подруга во время поездки по святым местам.

Секреты мастерства

Приступая к работе, мастерица размечает канву на квадратики. Первые стежки кладет как с центра, так и с одного из углов полотна — по желанию. Даже если канва плотная, все равно использует пяльцы, чтобы ткань не перекосило. Чтобы было проще работать со схемами и не уставали глаза, увеличивает и распечатывает схемы с обозначениями в печатном салоне.

Рукодельница говорит, сложнее всего вышивать лица, нужна особая аккуратность в выполнении стежков.

По окончании работ, до оформления в багет, подшивает аккуратно края канвы, чтобы не растрепались. Работу обязательно стирает, чтобы сошла разметка и ровно лег рисунок. Стирает бережно, намыливая губку детским мылом и аккуратно промокая вышивку, чтобы не полиняли нитки. Потом сушит на ровной поверхности и гладит. Своего оформления готовые работы ждут свернутыми в рулончики, чтобы не помялись.

Долой однообразие!

Мастерица пробует разные техники, материалы. Нравится ей гобеленовый стежок — полукрест. Попробовала частичную вышивку по канве с уже нанесенным рисунком — понравилось:

— Можно без привязки к схеме сразу подбирать нитки по цвету клеточки на ткани. Но мне, все же, больше нравится, если все полотно вышью нитками, без пробелов. Так выйдет объемнее.

Говорит, с бисером, бывает работать легче, чем с нитками. Умеет Ирина и на швейной машинке вышивать, но, говорит, к этому делу нужно приноровиться, опыт нужен. Есть у нее в арсенале и вышивальный станок.

Предпочитает заграничные готовые наборы — там и нитки ярче, и канва качественнее, плотнее. Интересные полотна ищет во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, где знает уже не только весь ассортимент, но и с хозяйками рукодельных магазинов знакома.

Вышивает как шерстью, так и мулине. Есть у Ирины работы, в которых она к простой нити добавляла блестящую нитку люрекса, он продается в катушках. Говорит, можно подобрать люрекс по оттенку к любой нити. Но при вышивке лучше отрезать нитку длиной не более 30 сантиметров, чтобы не путалась и не сильно мялась. Люрекс в работе немного капризный, может перекручиваться, так что вышивка с ним — кропотливое дело. Но результат того стоит — как блестят и переливаются готовые работы или их фрагменты, особенно крылья!

Любит вышивать как по готовым наборам, так и по схемам, найденным на просторах Интернета. Она современная рукодельница — с удовольствием ищет новые идеи в сети, обменивается опытом с другими вышивальщицами и вязальщицами. Выписывает журналы по вышивке и пробует новое, еще незнакомое ее рукам.

Например, вышила несколько бискорню — это небольшие милые вещицы, вроде миниатюрных подушечек. Одни делают из них игольницы, другие украшают такими штучками новогодние елки. Ирина говорит, бискорню — хороший способ использовать остатки ниток и канвы, просто разнообразить свой рукодельный досуг.

Вышивает в подарок и для души не только полотна, которые могут украсить стены комнаты и диванные подушки. Вышила себе обложку для блокнота, куда записывает житейские мудрости и хитрости.

В последнее время увлеклась вязанием крючком, из ее рук уже вышли несколько пальто. Изучает разные техники, приглянулось ей ирландское кружево и филейная вязка. Теперь подумывает связать чехол на свой планшетный компьютер, уже сделала образец квадрата. Приглянулись еще интересные вязаные сумки.

Муж и сын увлечение Ирины поддерживают, подкидывают оригинальные идеи. Видя, какое удовольствие получает их близкий человек от хобби, сами предлагают пополнить ее запасы наборов, ниток, пряжи.

Удобно и просто

Одна из интересных вещиц, вышедших из рук Ирины — небольшая удобная подушка-подставка, с которой можно многое делать, положив ее на колени — писать, работать за ноутбуком, заниматься рукоделием. Секрет в том, что одна из поверхностей твердая, как столик, а противоположная сторона мягкая, как подушка.

Для этого нужно сшить небольшой чехол, как на подушку, но соединить его углы так, чтобы подушка вышла прямоугольной формы. Чехол наполняем синтепоном.

Берем рамку, можно для фотографий, и подходящую по размеру картинку на плотной основе. С одной стороны подушки края заправляем в рамку, можно закрепить “пистолетом” с мебельными скобами. Немного мастерства, фантазии и времени — и у вас получится удобная мягкая помощница.

Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.