Сыр — в морозилку

23.10.2015

сырНынешний рост цен, заставляет нас делать запасы продуктов как в старые недобрые времена дефицита, несмотря на обилие товара в магазине. Повезло найти на магазинных полках дешевый товар — придется закупить побольше. А как это все добро сохранить?
После того, как огромный кусок сыра оказался полностью пораженным плесенью, в голову пришла мысль, можно ли хранить этот скоропортящийся продукт в морозилке?
Проверено лично: эксперимент удался! Сыр можно хранить два-три месяца.
Удивительно, но сыр любого сорта остается точно таким же, как и до заморозки, сохраняет свои прежние вкусовые качества и текстуру.
Только нужно предварительно хорошо его обернуть во избежание обморожения на незащищенных участках. А еще лучше — предварительно упакуйте в вакуумные пакеты, тогда на сыре гарантированно не появится наледь.
Также успешно можно хранить маргарин и запас сливочного масла.
Если хлеба слишком много, часть его тоже можно заморозить, благо, подогреть его потом в тостере или микроволновке, не составит труда.
Если видите, что что-нибудь только начинает портиться, а то и сразу закидывайте в морозилку. Из творога потом запеканку сделаете, сваренные сосиски или колбаса в пиццу пойдут. Готовые мясные или рыбные изделия также можно хранить в морозилке в какой-нибудь специальной емкости, дабы запах не распространялся на другие продукты. Старайтесь не забывать о таких продуктах, используя их в течение семи дней.
На 2-3 дня можно отправить “на мороз” остатки борща или супа, и бульон готовый сберечь так же.
Из мучных блюд — готовые сырники, творожную запеканку, блины с любой начинкой и тому подобное — хранить это не более 8-10 дней.
Отварной рис тоже можно заморозить, а потом из него приготовить запеканку или еще что-то подобное. Гречка и другие каши также неплохо переживут холод на протяжении семи дней.
Готовые блюда из овощей типа икры или рагу можно хранить около трех дней, а отварную фасоль для борща и салатов около двух недель.
О всяких варениках, пельменях и подобной продукции и говорить не нужно — этим уж точно пользуются многие.
Одним словом, список бесконечный, поскольку практически любому готовому блюду можно продлить “жизнь” при помощи морозильной камеры. Главное, чтобы места хватило!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.