То ли краб, то ли помидор

27.07.2018

Итак, вопреки всем возможным советам, вы все же сгорели на солнце. Вместо шоколадного загара – «горящая» алая кожа и невероятный дискомфорт при малейшем движении… Как же помочь себе и близким при солнечном ожоге?Самым известным народным средством считается сметана. Но лучше действует крем с пантенолом и простой увлажняющий крем без ароматизаторов, их нужно наносить до тех пор, пока не сойдет покраснение.
Пейте как можно больше чистой воды, принимайте прохладный душ – около 30-32 градусов, чтобы охладить зудящую кожу и снять болевые ощущения. Но мыться, конечно, нужно без мочалок, скрабов и мыла, используя мягкие увлажняющие гели в форме легкого крема или молочка. После душа нельзя мазать кожу жирными кремами, животным жиром, растительным маслом, вазелином, спиртом – будет только хуже. Нельзя прокалывать образовавшиеся пузыри.
Не рекомендуется прикладывать лед к обгоревшим местам – на месте ожога могут остаться рубцы и пятна. Лучше делать прохладные компрессы с влажной тканью, можно смочить ее в зеленом чае. Помогает и сок алоэ – с одной стороны листа снимаем шкурку и выдавливаем жидкость на кожу.
Эффективно зарекомендовал себя содовый раствор – примерно столовая ложка соды на стакан воды, в нем можно смочить полотенце для компресса или залить раствор в пульверизатор и опрыскивать обожженные части тела.
Также специалисты советуют принять жаропонижающее и противовоспалительное средство, чтобы снизить дискомфортные ощущения от ожога и снизить температуру тела, а еще противоаллергический препарат, чтобы снять отек.
На будущее, чтобы подобное не повторилось, помните и соблюдайте основные правила нахождения на солнце. Лучше получать солнечные ванны небольшими порциями. Красота красотой, но забывать о том, что частое длительное пребывание на солнце может грозить онкологией, не стоит.
Самое опасное время – с 11 до 16 часов дня – когда солнечные лучи наиболее активные. Они отражаются от песка и поверхности воды, потому есть риск сгореть даже под зонтиком и в кепке, панаме, шляпе, без которых вообще лучше не выходить под солнце.
Даже в тени наносите защитный крем с УФ-фильтрами, после каждого купания мажьтесь сами и покрывайте специальным кремом или молочком детей — с ног до головы. Не стоит забывать про средства для ухода за кожей после загара – в их составе есть увлажняющие и восстанавливающие кожу компоненты.
Всем этим лучше закупаться не экстренно в пик летнего сезона, когда уже случился ожог, и в аптеках после солнечных выходных начался ажиотаж, а заранее, чтобы иметь в домашней аптечке необходимые средства. Берите их с собой на отдых, даже если едете на один день.
Все это касается не только белокожих отдыхающих, но и смуглых, их коже тоже нужны защита и увлажнение в жару. Особенно нужно беречься малышам до года, пожилым людям, беременным женщинам. Если принимаете лекарства, внимательно изучите аннотацию, есть ли там примечания по поводу нахождения под прямыми солнечными лучами.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.