Травы и приправы против насекомых

22.06.2018

Чем теплее за окном, тем активнее себя ведут маленькие летние непрошенные и весьма досаждающие гости нашего дома – насекомые.Специальной отпугивающей и отравляющей их химии в магазинах немало, но порой ее сложно применять из-за того, что в доме есть маленькие дети или домашние животные. А вот специи, приправы, пряности есть на кухне у каждой хозяйки, да и сорную траву в нашей местности достать несложно. Используем их не по назначению, но с пользой.
Так, от комаров мисочку с измельченным чесноком можно оставить у окна, если на нем нет москитной сетки. И если запах чеснока, прямо скажем, на большого любителя, то аромат корицы по душе почти каждому человеку. А вот комаров эта пряность отпугивает, так что можно расставить по подоконникам пиалы с теплой водой, в которую насыпано немного молотой корицы. Ее также можно заменить ванилином, который не переносит мелкая мошкара.
Если нравится запах такой пряности как гвоздика, можно на блюдечке пожечь несколько сухих бутонов или же связать их ниткой и повесить у окна, это отпугнет комаров. Еще бутоны гвоздики можно воткнуть в дольки или половинки лимона – крылатые «кровососы» улетят.
Также насекомые, особенно комары, не любят лавровый лист, листья мяты и базилик, как свежий, так и сушеный, эфирное масло розмарина и эвкалипта.
При нашествии муравьев поможет свежая дикая мята и полынь, разложенная по квартире, еще можно протирать мебель и мыть пол слабым раствором столового уксуса. Кстати, этим же раствором можно опрыскать оконные рамы – запах уксуса не любят мухи, а еще столовым уксусом промазывают цели в кухонных шкафах против зерновой моли, живущей в крупе. Чтобы жучки не возвращались, в крупу и макароны можно положить лавровый лист или пару очищенных долек чеснока.
Порой летом на полу, в коврах, особенно в частных домах, у владельцев кошек и собак, в сырых помещениях заводятся блохи. Эти мелкие кровопийцы, как и постельные клопы, не переносят пихтовое масло и полынь, отваром которой можно вымыть пол или разложить веточки в углах комнат.
Тараканов вывести без химии и чистоты в доме ох, как непросто, но можно помочь усатым захватчикам побыстрее уйти с помощью все той же разложенной по углам полыни, лаврового листа и свежей огуречной кожуры.
Горшочки с геранью на подоконниках не только порадуют цветоводов, но и отпугнут мух с комарами, а мешочки с сушеной геранью можно разложить в стопки зимней одежды против моли. Помогают от нее веточки и листья табака, мешочки с палочками корицы, горошины черного перца и бутоны гвоздики.
А еще для борьбы с насекомыми есть простое средство – букеты мелкой ромашки, календулы в вазах в каждой комнате. Это еще и красиво!
Есть варианты и для открытого воздуха. Если ночуете на природе, дым от сухой хвои, сосновых или еловых шишек тоже позволит избавиться от надоедливых комаров, а еще у входа в палатку можно положить полынь или растереть в ладонях ее свежие листочки и смазать выделившимся пахучим соком открытые части тела.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.