Уборка с кислинкой

15.02.2017

Случалось ли вам, уважаемые хозяюшки, загубить ванну, плиту или холодильник, испортить новенький линолеум или ламинат? И вас может постигнуть такая неприятность, если чересчур увлечься наведением чистоты. Скребок, абразивный порошок, агрессивная кислота — страшные враги грязи, но и предметов быта тоже.

Да и вообще, заниматься тотальной скупкой бытовой химии не стоит. В конце концов, для здоровья это мало полезно. Многие из дорогостоящих средств легко заменить одним единственным средством – обычным бытовым уксусом.
Моющее средство для плитки в ванной: одна часть уксуса, две части воды. Уксус способен разрушать и смывать грязную пленку из известкового налета. Обладает уксус и небольшим бактерицидным свойством. Для сильно загрязненных участков, используйте чистый уксус. В резиновых перчатках, разумеется.
Средство для мытья полов: полстакана уксуса на ведро воды. Если пол очень загрязнен, можно добавить каплю жидкого мыла. Для идеальной чистоты раствор уксуса пригодится в завершающем протирании пола.
Моющее средство для стекол и зеркал: пол-литра воды, три столовых ложки уксуса и капля жидкого мыла или средства для мытья посуды. Смешать, вылить в распылитель и можно мыть.
И еще, не экономьте на инвентаре — специальные салфетки, губки и тряпочки моют и чистят со сказочной быстротой и эффективностью. Полувековой мочалке за ними не угнаться. А резиновые скребки и щетки с электризующейся щетиной и телескопической ручкой дадут сто очков вперед старинным веникам и деревянным швабрам.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.