Вместо маски — шарфик

27.03.2020

Тема с коронавирусом и беспокоит, и раздражает… Из любого «утюга» — новости про эту напасть. От всей души надеемся, что коварный вирус обойдет наш город стороной, но ведь и сезонную простуду никто не отменял. Привычным ОРВИ ведь тоже болеть не хочется.

Значит, защищаемся! Но масок одноразовых в аптеках нет, гели-антисептики и антибактериальные салфетки тоже в дефиците. Но есть и хорошие новости – в аптеках полно всевозможных эфирных масел. И с их помощью создадим альтернативу маскам и санитайзерам.
Запасаемся спиртом, глицерином, дистиллированной водой и качественным эфирным маслом чайного дерева. Важно знать, что противовирусными свойствами обладают только составы с содержанием спирта не меньше 60%, то есть водка для этих целей не подходит. Домашний санитайзер для рук очень-очень просто сделать своими руками: 70 мл спирта 95%, 20 мл дистиллированной воды, 10 мл глицерина, 40 капель эфирного масла чайного дерева, флакон-спрей от старых духов или любой пузырек из стекла с дозатором. Эфирные масла сначала растворяются в спирте и затем смешиваются со всеми остальными компонентами. Состав переливается в бутылочку — готово! Главное, не забывать наносить санитайзер на руки регулярно, когда вы не дома, и мыть руки с мылом по возвращении домой.
Если спирта в аптеке нет, то можно купить любую спиртовую настойку: боярышника, валерианы, зверобоя и так далее. В такой настойке обычно содержится 70% спирта. Выбирайте настойку с относительно нейтральным ароматом — тот же боярышник, например, потому что пахнущие валерьянкой руки — сомнительное удовольствие.
Еще одна очень полезная штука — антивирусный спрей для текстиля. Этот спрей можно наносить на шарфы и шали перед выходом из дома, и он обеспечивает защиту вашей респираторной системы, если масок в городе уже не найти. Смешиваем 40 мл водки, 160 мл дистиллированной воды, 60 капель масла чайного дерева, 30 капель масла лимона.
Утверждать, что эфирные масла — это панацея от вирусов, было бы опрометчиво, но, тем не менее, есть достаточное количество исследований, которые подтверждают антивирусные свойства некоторых эфирных масел.
Все эти советы будут во благо, только не нужно забывать об индивидуальной непереносимости тех или иных компонентов. В противном случае они могут вызвать аллергию.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.