Все на минералке

26.01.2018

Когда-то довелось мне отведать окрошки не на кефире и квасе, а на сильногазированной воде. С тех пор только так и готовлю это блюдо. Рецептов существует превеликое множество. Конечно, это блюдо в зимние холода и не по сезону, но есть любители, которые готовят его в любое время года.
Вообще в окрошку можно добавлять самые разные ингредиенты: овощи, свежую зелень и ароматные травы, вареные яйца, мясные продукты. Довелось даже пробовать окрошку с консервированной сайрой. При этом в качестве жидкой основы чаще всего используется несладкий квас, отлично подходит кефир, сыворотка, простокваша. Даже на воде окрошка получается вкусной. Давайте попробуем и такое сочетание: сильногазированная минеральная вода и сметана. Итак, нарезаем ваш стандартный набор продуктов для окрошки, добавляем сметану и остается понемногу добавлять холодную минеральную воду, доводя окрошку до желаемой густоты. В конце наливаем винный уксус или сок лимона, добавляем соль и сахарный песок — для баланса вкуса. Перемешиваем все, пробуем — если все нравится, можно сразу есть. Но вкуснее всего окрошка, которая несколько часов постоит в холодильнике.
На второе – «Уштипцы» и «Плескавица»
Газировка уместна даже в мясном фарше. Предлагаем приготовить очень вкусные, сочные, ароматные котлеты по-сербски. Для этого блюда потребуется фарш мясной из свинины и говядины — 1 кг, одна-две луковицы. Сода — 1 ч. л., вода газированная полстакана. Паприка сладкая молотая -2 ч. л., чеснок, можно и пять зубчиков – это на любителя, брынза — 150 г, грудинка копченая — 150 г, зелень, соль и перец черный по вкусу. Масло растительное для жарки.
В фарш добавить мелко порезанный репчатый лук, соль, черный перец, паприку, соду и минеральную воду, именно сода и минералка придадут котлеткам пышность, не бойтесь, в готовом виде совсем эти компоненты не будут чувствоваться.
Хорошо вымешиваем фарш и убираем на пару часов в холодильник, можно и на 12 часов оставить.
 Вытаскиваем фарш из холодильника и добавляем порезанную кубиком грудинку, потертую на крупной терке брынзу, мелко порезанный чеснок или пропущенный через пресс и рубленную зелень. Хорошо вымешиваем фарш. Вылепливаем крупные котлетки. Жарим с двух сторон на небольшом огне до золотистого цвета. Складываем все котлеты в сковороду, добавляем немного, примерно полстакана воды, закрываем крышкой и томим на маленьком огне минут десять.
 «Плескавица» — популярное балканское блюдо. Это пышная и невероятно вкусная котлета. Чаще всего ее готовят на решетке на углях, но можно и в сковороде. Интересно это блюдо тем, что делается из маринованного фарша. А из-за того, что в нее добавляют минеральную воду, котлета в процессе жарки обретает аппетитную пышность.
Для двух больших котлет понадобится 500 грамм говяжье-свиного фарша, соль, паприка сладкая — 1/2 ч. л., вода газированная — 100 мл, луковица, масло оливковое — 3 ст. л., соевый соус — 1 ст. л.
Фарш посолить, поперчить, добавить газированную минеральную воду. Возможно, вам понадобится и меньшее количество газировки, фарш не должен быть жидким.
Добавить соевый соус. Интенсивно вымесить. Примять, чтобы вышел лишний воздух. Выровнять поверхность и смазать оливковым маслом. Накрыть пленкой и поставить в холодильник на сутки.
Добавить в фарш мелко нарезанный лук. Сформируйте сначала шар, затем лепешку размером с чайное блюдце. Обжарьте до готовности. Подать с маринованным красным луком и овощами.
А вот блины…
У каждой хозяйки есть свой проверенный временем рецепт блинчиков. Многие предпочитают печь блины на кефире или простокваше, а кому-то нравятся тонкие кружевные на свежем молоке…
В последнее время мне понравилось печь блины с добавлением минеральной воды. Блинчики получаются очень вкусные, кружевные, с дырочками, к тому же тесто готовится быстро и просто, а подавать их можно и со сметаной, и с медом, и с любым вареньем, и просто со сливочным маслом. А рецепт любой, ваш, проверенный, только добавьте в одинаковых пропорциях минералку и молоко.
Напиток «Фанта» своими руками
Иногда так хочется выпить сладкой газировки, но как представишь, какие туда консерванты кладут… Выход есть: приготовить самому, к тому же процесс приготовления очень прост, и можно даже детям давать! Предлагаю вашему вниманию рецепт «Фанты», вкус которой точь-в-точь, как у магазинной! Из расчета четырех порций берем воды — 700 мл, два крупных апельсина, три мандарина, один лимон, сахар по вкусу, около 150 грамм, и пол-литра газированной воды.
Фрукты нужно помыть очень тщательно, так как будем использовать цедру.
Итак, с лимона ножом или теркой тоненько-тоненько снимаем цедру. Нам нужна только желтая часть, следите, чтобы беленькой части лимона к нам в «Фанту» не попало, иначе горчить будет. А белую часть просто снимите с лимона или срежьте. Из оставшегося лимона выдавите сок, можно перекрутить в блендере, предварительно убрав косточки.     Тот же процесс повторяем с апельсинами и мандаринами.
Далее в кастрюлю положите цедру с фруктов, влейте сок, всыпьте сахар.
Залейте кипятком и прокипятите буквально 1 минуту. Остудите и отправьте кастрюльку с нашей смесью в холодильник часов на пять, пусть настаивается и проявляется потрясающий апельсиново-лимонный ароматный вкус.
Процедите сироп, смешайте с газировкой, 1:1 — и можно пить!

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.