Все в дело

02.10.2015

picklesВыливать в раковину маринад из-под бабушкиных огурцов, болгарских помидоров или каперсов совершенно не обязательно. Лучше использовать маринад в готовке. Им можно заправлять салаты, делать пикантными овощи, тушить капусту и даже выдерживать сыр.
1. Используйте маринад вместо уксуса. Добавляйте в заправку для салата, в борщ, в любое блюдо, где в ингредиентах указан уксус. Собственно, основа маринада — это и есть уксус, только со специями, ароматами и низкой концентрацией.
2. Используйте как маринад для чего угодно. Помаринуйте репчатый лук, чтобы он не был слишком агрессивным в салате или сэндвиче. Порежьте морковь, редьку, тыкву или дайкон, залейте маринадом и через 30 минут, откинув на дуршлаг, добавьте в салат или выложите на тарелку. Быстрое маринование — очень модный прием, шеф-повара часто именно так добавляют новых вкусовых нюансов знакомым овощам. На фестивале американского журнала Bon Appetit так слегка мариновали овощи чуть ли не все шеф-повара.
3. В маринаде можно даже мариновать вареные яйца. Это невероятно вкусно!
4. Замаринуйте в маринаде мясо, точно так же, как вы маринуете шашлыки. Порежьте мясо кубиками или выложите в форму один кусок, залейте маринадом и оставьте на ночь. Поджарьте такое мясо, потушите или приготовьте на гриле. Только сперва попробуйте маринад, если он слишком ядреный,  разведите его молоком или водой, и только затем заливайте мясо. Кстати, так можно отлично приготовить куриные грудки: залейте маринадом, а через 8 часов приготовьте в духовке. Маринованное мясо, как известно, сочнее и ароматнее.
5. Порежьте молодую не слишком соленую брынзу, на кубики и залейте маринадом. У вас получится отличная закуска или добавка в салаты.
6. Помаринуйте уже готовое мясо или рыбу. К примеру, нарежьте ростбиф на тонкие ломтики и залейте маринадом на 10-15 минут. Полейте маринадом приготовленную на пару или запеченную рыбу.
8. Добавьте пару капель маринада в фарш для котлет. На западе уксус или соусы на основе уксуса часто добавляют в бургеры.
9. В конце концов, залейте маринадом свежие огурцы и через три дня у вас будут новые маринованные огурчики.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.