Выйти с грядок белоручкой

15.04.2022

Весенний день год кормит, так что самое время трудиться на участке не покладая рук. Но вот как их потом привести в порядок быстро и эффективно после садовых и огородных работ?

После каждого похода на клумбу и в огород не набегаешься на маникюр к мастеру. Чтобы легче было отмывать и меньше оттирать руки, лучше заранее подготовиться и защитить кожу и ногти.
Под нитяные перчатки с прорезиненными ладонями попробуйте надевать медицинские, латексные, чтобы меньше грязи оседало под ногтями и на кутикуле. Кому-то удобно работать в текстильных или резиновых перчатках с «когтями» — прочной защитой на кончиках пальцев. Однако не всегда комфортно возиться на участке в них, например, с ягодой или в жару. Если не наращиваете ногти и не красите их цветным лаком, попробуйте на время огородных работ наносить на ногтевую пластину бесцветный или телесных оттенков лак. Это защитит ее от загрязнений.
И, как бы ни были защищены руки, все равно на состоянии кожи и ногтей отражаются земельные работы. Прежде всего, мойте их самым обычным хозяйственным мылом в теплой воде или постирайте им что-нибудь, те же перчатки. Придя домой, сделайте на 10-15 минут ванночку: в теплую воду добавьте немного жидкого мыла, по две чайных ложки сахара, соды и соли, немного молока.
Еще попробуйте растереть во влажных руках таблетку аспирина, затем смыть водой и смазать кремом. Или потереть руки смесью растительного масла и соли крупного помола либо лимонной кислоты. Можно натереть на терке картофелину и сделать компресс из получившейся кашицы, покатать в ладонях листики щавеля или кислые не очень спелые ягоды красной смородины. Мякоть помидора также неплохо очищает руки от загрязнений.
Если кожа рук остается очень сухой, перед сном намажьте руки жирным кремом с пантенолом в составе и наденьте перчатки для окрашивания волос, сверху – обычные текстильные перчатки. Чем дольше такой компресс останется на руках, тем лучше. В идеале – на всю ночь.
То же самое касается и ног, ведь не за горами потепление и тот день, когда можно будет уже ходить босиком по траве и в легкой открытой обуви по улице.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.