Запасаемся вместе с морозилкой

07.10.2016

Современному молодому поколению уже трудно себе представить, как их мамы и бабушки жили во времена, когда холодильники с морозильными камерами стояли далеко не в каждом доме и были роскошью, а хозяйки умели обходиться без замороженных впрок продуктов.К счастью, в наше время холодильником уже никого не удивишь, да и морозильные камеры все активнее входят в привычный обиход, особенно в частном секторе, во многом заменяя консервирование при заготовке припасов на зиму.
Морозилка здорово выручает занятых хозяюшек. Остался кусочек сыра, ветчины или колбасы с сосисками, в пакет — и в морозилку, а потом на пиццу или в запеканку, а тертым сыром можно посыпать запеченное мясо по-капитански или рыбку в конце приготовления. Для таких небольших остатков продуктов можно завести специальный контейнер или пластиковую корзинку.
Можно впрок приготовить песочное тесто, скатать из него “колбаску” — и в морозилку, и в любой момент у вас есть заготовка для домашнего печенья. Достаем “колбаску”, размораживать не надо, нарезаем ее кружочками, выкладываем на противень и печем печенье, затратив минимум времени.
Кстати, про выпечку. Заморозку хорошо переносит не только песочное, но и дрожжевое тесто.
Опытные хозяюшки знают, что в морозилке прекрасно сохраняется не только соленая красная икра, но и соленая рыба — хоть красная, хоть селедка. Размораживается без потери вкуса в холодильнике — проверено.
Очень удобно порционно замораживать остатки томатной пасты или домашней аджики — раскладываем в силиконовые формочки для кексов или в формочки для льда, либо в одноразовые пластиковые стаканчики. Как замерзнет — выкладываем в пакетик и используем в борщах и для вторых блюд. Точно так же можно замораживать остатки бульона.
И настоящее раздолье фантазии — при заморозке мясных полуфабрикатов. Накрутив домашнего фарша, лепим из него котлеты, голубцы, пельмени, фрикадельки, зразы, “ежики” — что душе угодно. Замораживать удобно на разделочной доске, на которую поверх надет фасовочный пакетик. Как полуфабрикаты замерзнут и примут форму, аккуратно вытаскиваем доску и ссыпаем заморозку в пакет. Для удобства в каждый пакет можно сложить такую порцию, сколько ваша семья съедает за один раз. Если у вас котлеты и зразы похожи внешне, то пакетики можно подписать для удобства.
Кстати, перед приготовлением полуфабрикаты можно и не размораживать, а сразу готовить, особенно если вы их запекаете в духовке или на сковороде под крышкой.
Если нет времени сразу что-то делать из фарша, его можно компактно заморозить прямоугольниками — либо сложить в фасовочные пакеты и уложить на ровную поверхность, либо уложить в пластиковые лотки для еды, а после переложить в пакетики. Потом готовые прямоугольные “блинчики” укладываем стопочкой — их так удобно хранить и быстро размораживать.
Если и фаршем некогда заниматься, найдите минутку разделать купленное мясо на порции. Кстати, по желанию можно подписать водостойким маркером, где у вас что хранится, чтобы потом было проще ориентироваться среди замерзших пакетиков. Сейчас продаются специальные пакетики с ярлычками, либо можно наклеивать кусочки строительного скотча и писать на них. Разделываем отдельно — на бульон для первых блюд косточки и кусочки мякоти, отдельно — ребрышки для солянки, тушеной картошки или запекания на гриле, отдельно — мякоть на фарш, плов, отбивные, шашлык или жаркое. Такие небольшие порционные заготовки проще размораживать перед приготовлением.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.