Агиасма — великая святыня

15.01.2016

KreshenieТак звучит перевод слова с греческого языка. Крещенской водой или агиасмой называют воду, освященную по особому чину. Великое водоосвящение совершается дважды — в праздник Крещения или Богоявления Господня и накануне — в Крещенский сочельник.
Тогда как малое водоосвящение совершается в течение года неоднократно, и такая святая вода содержит в себе благодать Божию и благодать святого подвижника, святого источника или иконы Божией Матери, от которой освящена. Святую воду, освященную малым чином, можно употреблять в любое время, а Крещенскую — только натощак маленькими порциями и с молитвой.
Ошибочное поверье живет в народе: будто бы вода, которую освящают в сочельник, 18 января, — вода Богоявленская, а та, что освящена 19 января — Крещенская. Это настолько сильно укоренилось, что некоторые искренне верующие люди стараются набрать святой воды два дня подряд и хранят ее в разных сосудах, боясь перепутать. Но поступать так бессмысленно, ведь и в праздник Крещения Господня, и в сочельник вода освящается одним и тем же чином в память крещения Господа нашего Иисуса Христа от Предтечи Господня Иоанна в водах реки Иордан. Крещенская вода обладает особой благодатью, является духовным оружием. Это знают или чувствуют люди, и потому храмы в праздник Крещения или Богоявления Господня бывают переполнены.
О чем же молятся во время великого водоосвящения? О том, чтобы вода сия освятилась силой и действием и наитием Святаго Духа. О том, чтобы она была даром освящения, избавления от грехов, исцеления души и тела. О том, чтобы отгоняла всякие наветы видимых и невидимых врагов и приводила в жизнь вечную. И чтобы мы чрез вкушение сей воды и явление Духа Святаго сподобились освящения. Звучат трогательные тропари: “Глас Господень на водах вопиет, глаголя : придите, примите вси духа премудрости, духа разума, духа страха Божия, явльшагося Христа…” Великая молитва — велика и святыня. На Крещение Гоподне обновляется и очищается все водное естество, но освящается и становится святой лишь та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин. Однако, если кто не в силах на Крещение Гоподне прийти в церковь из-за немощи или удаленности от храма, он может набрать воды из любого источника, даже из водопроводного крана и благоговейно употреблять ее как святую.
Хранить агиасму следует в отдельном месте, но не в холодильнике или гараже, лучше всего рядом с домашним иконостасом. При благоговейном отношении к святой воде она остается свежей и сохраняет благодать долгое время. Ею можно окропить жилище, но только на Крещение кропят святой водой под ноги.
Пить агиасму следует натощак, но в случае особой нужды в помощи — в любое время дня и ночи.
Молитва при вкушении просфоры и святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: просфора и святая Твоя вода во оставлении грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих , во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.
Дорогие братья и сестры!
Так как наша православная страничка содержит слова, цитаты из Священного Писания, а также изображения икон, просьба не использовать ее в домашних бытовых целях, а лучше отдать в храм или поделиться с ближними.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.