Благовест, перебор, перезвон

03.02.2021

Освящение колоколов звонницы провел владыка НиколайПраздничной службой в православном Приходе Храма Сретения Господня начался в нашем городе понедельник, 1 февраля, когда отмечался день памяти преподобного Макария Великого.

Утром в новом храме, выстроенном в честь Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого, украшенном цветами к престольному празднику, собрались прихожане, казаки, попечители прихода. Здесь впервые провел архиерейскую литургию епископ Находкинский и Преображенский, владыка Николай.
В завершение богослужения иеромонах Силуан (Березовский), настоятель Прихода Храма Сретения Господня, говорил о том, что это значимый день не только потому, что воздается дань памяти преподобного. Верующие Партизанска обращаются к истории своего города, ведь первый храм, построенный на Сучанском руднике в начале прошлого века, носил его имя. Оно вновь звучит в наши дни. Капсула перед строительством нового храма была заложена более трех лет назад. За это время, вопреки трудностям, он был возведен, хотя поначалу не все прихожане старшего возраста верили, что доживут до первой службы в нем. Но этот день настал, и они присутствовали на ней, в их числе одна из старейших прихожанок, которой исполнилось уже 87 лет. А теперь, когда это строительство позади, предстоит продолжить благоустройство храмовой территории.
Как сказал в своем поздравлении собравшимся владыка Николай, церковь считает Макария Египетского великим святым:
— Он не только оживлял умерших, но и никогда не раскрывал тайны исповеди, не осуждал тех, кто приходил к нему. Это большой дар, которым нужно уметь пользоваться. Макарий Египетский прославился своим смирением, которому тоже стоит научиться современным людям.
По окончании праздничной службы прихожане и священнослужители вышли из храма на улицу и проследовали к звоннице – она расположена неподалеку, на возвышенности приходского подворья. Владыка Николай с молитвой освятил колокола, после чего собравшиеся с интересом наблюдали и снимали на видео, как в них без участия человека рождалась мелодия. Языки приводились в движение и ударяли изнутри по колоколам с помощью системы приводов – подключенных к электронному блоку тонких тросов. Колокольный звон еще долго разносился над храмовым подворьем и ближайшими улицами и словно провожал расходившихся прихожан.
Присутствовавший в этот день на торжестве заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов поблагодарил представителей Находкинской Епархии за большую работу, которая проводится в течение последних нескольких лет по строительству нового православного прихода, и отметил активных жителей округа, внесших свой вклад в возведение храма.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.