Чин Великого Освящения воды на реке Партизанской

18.01.2017

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день верующие вспоминают один из самых важных моментов жизни Господа Иисуса Христа: принятие крещения от святого Иоанна Предтечи в водах Иордана.С тех пор в праздник Богоявления вся вода на земле становится освященной, способной очистить любого человека. Именно поэтому крещенскую воду Церковь называет великой святыней.
У нас проводимый 19 января на реке Партизанской обряд крещения ежегодно собирает немало горожан – и истинно верующих, и тех, кто еще только приобщается к вере. Этот год не станет исключением. В понедельник вопросы подготовки проруби и места для ведения службы обсудили в администрации города на заседании рабочей группы с участием первого заместителя главы Николая Кодина и заместителя главы по вопросам жизнеобеспечения Александра Волкова. В этот же день начались подготовительные работы.
Оборудовать место под купель непросто, ведь с недавних пор река обмелела, а в прошлом году еще и русло изменила. Сегодня, к сожалению, уже нет возможности на месте проведения обряда освящения воды вырезать прорубь в форме креста. Вот уже несколько лет подряд русло реки приходится углублять. Так будет и в нынешнем году.
Для того, чтобы все желающие смогли окунуться в проруби, изготавливаются сходни – эту трудоемкую работу выполняют работники МУП «Городское хозяйство» и УК «СантехСервис». Чтобы люди после купания в проруби смогли согреться, сотрудники 6 отряда ОГПС на берегу реки, очищенного от бурелома, установят палатку. Здесь же будет дежурить специальная машина противопожарной службы.
Будут в этот день наготове сотрудники ОМВД России по городу Партизанску и работники «скорой медицинской помощи». И хотя за долгие годы проведения обряда на реке чрезвычайных ситуаций не возникало, организаторы мероприятия о его проведении уведомили все спасательные службы.
Теперь о том, как будет проходить Чин Великого Освящения воды. Праздничная служба на реке начнется в 13 часов и продлится 30-40 минут. Ее будет вести клирик храма Рождества Божией Матери отец Сергий, помогать — певчие х рама. После завершения обряда освящения все желающие могут набрать воды и совершить омовение в купели.

Людмила ШОКОЛЕНКО,

главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.