Чудо Крещенской воды

25.01.2017

Вера в добро и чудо объединяет людейКрещение — большой православный праздник, который многие верующие отмечают купанием в проруби. Часто по телевизору мы видим радостные лица окунувшихся в Крещенскую купель, и слышим их восторженные отзывы.Десятки жителей Партизанска 19 января пожелали проверить себя на прочность, следуя традиции предков, которые и сами в мороз в проруби омывались и младенцев с собой в купель брали… На берегу реки Партизанской, где в районе моста на выезде из города в сторону Находки при участии МУП «Городское хозяйство» и ООО «УК Сантехсервис – Партизанск» была оборудована купель, вторая такая же – в селе Углекаменске. Многолюдно было в крещенские дни у купелей. Люди стали приезжать сюда ближе к полуночи 18 января. Но большинство все же, были более терпеливы, и прибыли на берег к часу дня 19 января, чтобы присутствовать на Чине освещения воды, который в этом году провел клирик Храма Рождества Божией Матери Отец Сергий. Батюшка не только освятил воду в реке, но и рассказал о том, что может дать человеку святая вода и в каких случаях она используется. А затем благословил на купание в Иордани.
Сразу же после службы всех присутствующих поздравил с праздником глава городского округа Александр Зражевский. Многие жители Партизанска пришли с детьми, желая приобщиться к таинствам православной культуры через крещенскую молитву. Горожане вели себя очень достойно, не было давки и желания поближе приблизиться к месту проведения обряда. Вели себя корректно и автомобилисты, парковались так, чтобы не мешать проезду других автомобилей. Правильно расположить авто им помогали парковщики добровольной дружины ОМВД по городу Партизанску, в состав которой входят ветераны органов внутренних дел. Присутствовали сотрудники полиции, МЧС, экипаж «скорой медицинской помощи».
Река Партизанская в этом году в зимний период совсем обмелела, поэтому подготовить место для ведения службы оказалось делом непростым. Начиная с понедельника, здесь работала специальная техника, которая углубляла дно. Работники МУП «Городское хозяйство» совместно с плотниками УК «Сантехсервис — Партизанск» приступили к изготовлению сходней и лестницы и установки их на месте будущей купели. Работа кропотливая, учитывая, крутой спуск к реке и тот факт, что ходить по этому настилу многие будут без обуви и сразу же после купания. Для того, чтобы удобней было спускаться к реке и на земле, и на ступенях была уложена солома.
На берегу реки службой МЧС в просторной палатке был оборудован пункт обогрева с печью. В палатке можно было согреться, выпить горячего чаю. Смельчаки, решившиеся на омовение в Иордани, имели возможность здесь переодеться в купальные костюмы.
Служба закончилась, купель и вторая прорубь, пробитая для того, чтобы люди могли, не выходя на лед, набрать воды были освящены, и, спустя некоторое время, купальщики, и что самое главное, купальщицы, стали спускаться по сходням в купель.
Один за одним люди заходят в воду, трижды окунаются осеняя при каждом погружении себя крестным знамением. Ступил в святые воды и я. Холодно не было ни при первом, ни при втором погружении. Мозг от холодовой шоковой терапии очнулся только на третьем погружении, и то, когда я уже покинул купель. Обратно передвигаться пришлось быстро, с тапочками и полотенцем в руках. Улыбками проводив меня, партизанские моржи, которые закаливают свой организм систематически, шли туда, размерено и не спеша. Моя душа наполнилась радостью оттого что смог победить свой страх и совершил то, чего раньше не мог сделать. Стало растекаться тепло, которое быстро от макушки прошло по всему телу и наполнило горячей кровью кончики пальцев ног.
Желающих набрать воды из купели и окунуться становилось все больше. И в православных храмах нашего округа, где прошли Крещенские службы, воду тоже набирали до самого вечера, чтобы ею окропить свои жилища, полить цветы, а также сделать запас и использовать против хворей, хандры и плохого душевного настроя.
Ведь главным чудом святой воды является то, что она не испортится и сохранит свои свойства в течение долгого года.
Стоя в очереди к Иордани, я понял, что не одинок в своем стремлении. Рядом стояли знакомые мне люди – туристы, спортсмены, военные, сотрудники МЧС, врачи и рабочие… В эти минуты мы были едины в своей вере и культуре. Это создало атмосферу братства, которая возникает только в самые значимые праздники и события.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.