Чудо воды крещенской

22.01.2016

DSC0013819 января, в праздник Крещения Господня или Богоявления, на реке Партизанской состоялся обряд Великого Освящения воды. Погода в этот день выдалась ненастная, а накануне синоптики прогнозировали и вовсе продолжение снегопада.

Тем не менее, на берегу реки, где по традиции было организовано место для крещенских купаний, было многолюдно.
Крещение — праздник особый. Как отмечается в церковном календаре, в этот день Церковь вспоминает об одном из самых важных моментов жизни Господа Иисуса Христа. С той самой минуты, как Христос вошел в воды Иордана и принял крещение от Святого Иоанна Предтечи, начинается его земная проповедь.
В мирской жизни к празднику несколько иное отношение, но в то, что крещенская вода очищает тело и дух — верят сегодня все, кто хотя бы раз взял на себя смелость окунуться в ледяную купель.
Праздничную службу, как и в прошлые годы, вел настоятель Храма Рождества Божией Матери Отец Василий. Помогали ему в этом певчие и прихожане Храма. Окропив всех святой водой, Отец Василий напомнил собравшимся о значении праздника, после чего благословил всех желающих набрать воды и искупаться в реке.
Первыми в воду вошли два молодых человека — Олег и Александр. А затем поделились своими впечатлениями: как здорово ощутить бодрость и особый душевный подъем!
Впрочем, они не новички в этом деле — к крещенской купели приходят ежегодно. Их не пугают ни мороз, ни ветер, ни снег. А вот 25-летняя Полина в этом году окунулась в студеную воду впервые. Говорит, было не страшно.
Один за другим входили в воду участники крещенского купания, чтобы три раза окунуться в воду и перекреститься. Так положено. Но этому ритуалу следовали не все -все-таки на улице температура минусовая и не каждый готов окунуться в ледяную воду с головой.
На берегу участников крещенского купания ждала палатка с обогревом — здесь можно было одеться и перевести дух. Палатку ежегодно привозит на берег реки 6 Отряд ОГПС, добровольно взяв на себя эту миссию. Как личный состав готов в случае необходимости прийти на помощь, еще до начала службы проверил начальник отряда Игорь Зуев.
Здесь же дежурили и сотрудники полиции, заранее уведомленные администрацией города о проведении на реке Партизанской обряда Крещения.
В этом году службы, занимающиеся подготовкой купели к обряду Крещения, столкнулись с особыми сложностями. Река за лето сильно обмелела, а теплый декабрь не позволил ей покрыться льдом, поэтому МУП “Городское хозяйство” пришлось значительно углублять русло, чтобы люди могли хотя бы окунуться. Сходни к воде и настил соорудили работники управляющей компании “СантехСервис”. Их установили в понедельник, накануне Крещения. А вечером того же дня на реке побывал глава города Александр Зражевский, чтобы лично проверить, как оборудована купель.
Крещенское купание, как это водится, продолжалось до глубокой ночи. Кроме того, в двух храмах Партизанска в этот день можно было набрать святой воды. Как известно, крещенская вода обладает целебными свойствами и хорошо хранится в течение года.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.