Храм преображается

17.07.2020

День за днем храмовый комплекс становится ближе к открытию для прихожанПродолжаются строительные работы в новом храмовом комплексе в центре Партизанска: в зданиях большого храма и иконной лавки идет отделка, в часовне установлен резной деревянный алтарь, проводится землеустройство будущего монастырского подворья.

За большой стройкой на бывшем пустыре между улицами Щорса и Кронида Кореннова вместе со всем городом, православными прихожанами не один год следит и наша газета, периодически освещая на своих страницах ход работ. Ранее за временным зданием храма Сретения Господня были выстроены большой храм в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого, иконная лавка и деревянная часовня в честь святых царственных страстотерпцев. В середине февраля нынешнего года здесь уже установили и освятили позолоченные купола с крестами, и к сегодняшнему дню стройка продолжает постепенно продвигаться.
О том, что было сделано в приходе за это время, с февраля, рассказала старшая сестра, послушница Вера накануне большого православного праздника, посвященного памяти царственных страстотерпцев – последнего императора Николая II Романова, его супруги и детей. 16 июля в деревянной часовне, которая может одновременно вместить около тридцати человек, готовились провести вечернее богослужение перед самим престольным праздником, а на пятницу была намечена утренняя литургия. К настоящему времени внутри уже установлен резной деревянный алтарь, выполненный художником из Врангеля. Это полностью ручная работа. Возле алтаря установлены также вырезанные из дерева аналои – подставки для книг, осталось разместить иконы в иконостасе. У входа в часовню, освятят которую, скорее всего, в сентябре, планируется со временем выложить брусчаткой небольшую площадку.
На территории демонтировали все заборы, выпилили аварийные тополя, расчистили подворье, сгладили склоны земляной насыпи. Идет внутренняя отделка церковной лавки и храма, стоящего в лесах, — его стены подготовлены к покраске. Их планировали расписать, но пока с претворением этой идеи в жизнь не спешат – нужно посмотреть, как будет обстоять ситуация с конденсатом. Роспись в такого рода строениях в нашем приморском климате – дело дорогостоящее и трудоемкое, мастеров необходимо приглашать издалека и надолго, порой на несколько лет, в Приморье своих таких специалистов нет. Недешев и альтернативный вариант отделки – разноцветная мозаика, к тому же в полной мере ее эффект виден в храмах большего размера. Так что решено не спешить, и пока стены выкрасят в белый цвет, если роспись не «приживется», стены украсят большим количеством икон.
Работы идут своим чередом, строгих временных рамок у этой стройки нет, только примерные планы – есть надежда, что к Новому году службы уже будут вестись в большом храме. Возле него будет уложен рулонный газон, он уже заказан, обустройство прилегающей к зданию территории идет вместе с дизайнером. Будут установлены лавочки для отдыха прихожан, разбиты дорожки. Главное, чтобы местные жители смогли все задуманное к воплощению сохранить в первозданном виде, ведь будет немало желающих сфотографироваться здесь, в том числе в день свадьбы, а рядом с будущим женским монастырем проходит дорога. В дальнейшем забором закроют хозяйственную часть подворья. Со временем в нынешнем временном здании прихода разместится воскресная школа.
Приезжают на стройку надзорные органы, помогают прихожане, казаки, участники Попечительский совет, курирующие ход работ. И каждый желающий из числе жителей может внести свой посильный вклад в виде добровольных пожертвований, в том числе приобретя в церковной лавке именной сертификат «на кирпичик».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора


Обращение Попечительского совета по строительству Храма Сретения Господня

в городе Партизанске

Уважаемые жители города!
Просим вас оказать помощь в строительстве Храма Сретения Господня Партизанского городского округа, который станет важнейшей частью духовной жизни нашего города.
Издавна на Руси храмы строились всем миром. Это очень символично и говорит о единстве народа, его сплоченности и служению высшим идеалам.
Строительство храма в Партизанске тоже ведется на пожертвования горожан, которые очень активно поддержали это богоугодное начинание. Сегодня благодаря добровольным помощникам многое удалось сделать, и мы надеемся, что это благое начало будет столь же активно продолжено и в наступившем году.
Мы призываем всех проникнуться благородной идеей возрождения былого нравственного здоровья населения нашей великой страны, частью которой является город Партизанск, и оказать в порядке христианского милосердия помощь в возведении храма в нашем городе.
Денежные средства просим перечислять на расчетный счет:
Филиал ОАО «Дальневосточный банк» г. Владивосток
БИК 040507705
к/с 30101810900000000705
р/с 40703810500210001101
ИНН/КПП 2509049605/250901001
Назначение платежа: пожертвование

Местная религиозная организация православный Приход Храма Сретения Господня

г. Партизанска Приморского края Находкинской Епархии Русской Православной Церкви

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.