Храм всем открыт

14.01.2022

Храм трех святых прихода Сретения Господня станет одним из главных святилищ будущего женского монастыряВ Партизанске освятили новую церковь

Накануне Нового года, 30 декабря, в Партизанске в церковном приходе Сретения Господня был освящен новый храм. Как и все прочие строения и сооружения прихода он возведен на добровольные пожертвования. В стены церкви во время строительства было заложено более трех тысяч кирпичей с именами жертвователей.

Праздничную службу в храме трех святых Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого провел Епископ Находкинский и Преображенский Николай.
В богослужении приняли участие представители казачества, занимавшиеся строительством, активисты попечительского Совета, жертвователи, многочисленные прихожане – жители нашего округа. Отметим, что молельный зал может вместить одновременно 150 человек.
Праздничную службу в храме провел Епископ Находкинский и Преображенский НиколайГлава округа Олег Бондарев и заместитель главы Михаил Романов поздравили духовенство и прихожан со знаменательным событием и передали в дар приходу и епархии несколько экземпляров иллюстрированной книги, выпущенной к 125-летию Партизанска.
— Уважаемый Владыка, уважаемые прихожане! Разрешите всех вас поздравить с освящением Храма! Хочу пожелать вам всего самого хорошего, особенно в канун наступающего Нового года и Рождества: семейного счастья и благополучия, удачи в трудах и начинаниях! – обратился к священникам и прихожанам Олег Бондарев.
Поблагодарив за поздравления, глава Находкинской епархии обратился к молящимся с напутственным словом.
Представители Находкинской епархии преподнесли отцу-настоятелю прихода Сретения Господня отцу Силуану особые дары: иконы, предметы богослужения и церковную утварь.
Епископ Николай вручил Михаилу Кошеля, Андрею Куликову, Денису Кирилюку и Евгению Андрееву — активным участникам строительства и сбора средств юбилейные памятные знаки «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Владыка Николай рассказал о том, что Храм трех святых прихода Сретения Господня станет одним из главных святилищ будущего женского монастыря, на территории которого со временем будет возведен и еще один большой храм с молельным залом на триста человек. Владыка Николай благословил жителей города. После проведения вокруг нового сооружения крестного хода все собрались на общую трапезу.

Богослужение в новом храме ведется около года. Внутренняя роспись в нем началась после Радоницы, в мае. Тогда же повесили новую люстру, позже установили иконостас. Иконы в нем рукописные.
Как рассказал распорядитель строительных работ Михаил Кошеля, на территории церковного подворья в настоящее время проводятся богослужения в двух храмах. В здании временного храма, где сохранены все детали убранства и алтарная часть, в конце каждой недели после службы проходит воскресная школа для взрослых, отец Силуан рассказывает всем желающим об устройстве храма, о молитве и покаянии, отвечает на вопросы.
Cкоро временное строение будет перенесено за храм трех святых, где уже отсыпано и спланировано основание. Весной продолжится благоустройство церковного двора и асфальтирование дорожек и площадок. Построено здание церковной лавки и помещения бытового назначения, действует электронная звонница. Начаты работы по возведению монастырского корпуса, который по периметру будет обнесен изгородью.
После переноса временного храма и благоустройства территории, новый Храм трех святых будет виден и со стороны улицы Центральной.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.