Ко дню Сергия Радонежского

22.07.2022

Идя по улицам, прихожане желали мира прохожим и поздравляли с праздникомПрошли крестным ходом верующие Партизанска

С православным крестом во главе процессии, иконами в руках и на груди, с церковными песнопениями шли по центру города воскресным утром прихожане Храма Сретения Господня. Путь им предстоял неблизкий — до села Сергеевки Партизанского района.

Утром воскресенья, 17 июля, после службы в часовне царственных страстотерпцев, память которых чтят в этот день, прихожане отправились крестным ходом от храма в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого.
С улицы Щорса процессия свернула на Центральную, далее – на Ленинскую, через городскую площадь и после по улице Партизанской до выезда из города. Шли весь путь тротуарами и по обочинам дорог, так что автомобильное движение в Партизанске в этот день перекрыто не было. Идя по улицам, желали прохожим мира и поздравляли жителей с большим церковным праздником. В эти дни по всей стране отмечается 600-летие обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского.
Некоторые участники крестного хода шли не с самого начала пути, от храма трех святых, а присоединялись по ходу движения, ожидая на тротуарах с небольшими иконами. Другие, напротив, после праздничной службы выдвинулись вместе со всеми в путь, и затем, пройдя посильный путь, прощались с процессией и воодушевленные возвращались домой.
Таким образом в шествии приняли участие почти сто человек, а дошли до конца пути, храма в Сергеевке, около семидесяти прихожан, прошедших около сорока километров крестным ходом. Это люди разного возраста, и пожилые, и с детьми. Вместе с партизанцами шли верующие из других городов и сел, например, из Ливадии и Врангеля.
Во второй половине дня участников крестного хода встретили в церкви во Фроловке, накормили и проводили в дальнейший путь. Поздним вечером дошли до Сергеевки, где и завершилось шествие процессии.
В целом крестный путь прошел благополучно, без происшествий, не помешал и заставший путников дождь, но возвращаться домой воскресным вечером его участники не спешили. Православные остались в селе на ночлег, а утром в понедельник, 18 июля, в храме преподобного Сергия Радонежского провел большую праздничную службу епископ Находкинский и Преображенский Николай.
В литургии вместе с местными жителями участвовали и партизанцы, в том числе церковнослужители нашего городского округа, сослужившие епископу. Это настоятель храма в честь Сретения Господня иеромонах Силуан (Березовский), клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Вовк, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Казанка протоиерей Павел Петрунин.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.