Концерт во славу Божию

09.08.2013

21 июля — один из двух в году храмовых праздников, которые отмечают настоятель и прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Казанка.

В этот раз на праздничное богослужение, выпавшее на воскресенье, прибыли священники из храмов соседнего Партизанского района. Крестный ход из-за сильного ливня решили не проводить, ограничившись общей праздничной трапезой. А в три часа пополудни не только настоятель и прихожане храма, но и все желающие жители сел Казанки, Углекаменска, Авангарда, Сергеевки и Фроловки собрались в зале углекаменского культурно-досугового центра “Рассвет” на концерт Максима Жигалкина, прихожанина храма в честь Казанской иконы Божией Матери, лауреата первой степени краевого конкурса “Арго”.

Пустовавших кресел почти не было видно, очевидно, музыкант расположил к себе публику еще на первом концерте, который проходил в этом же зале на Пасху, в праздник Воскресения Христова.

Среди зрителей можно было видеть и Геннадия Рыбкина, у которого Жигалкин учился игре на гитаре, и Кирилла Севостьяненко, окончившего весной музыкальный колледж в Находке с отличием, начинавшего играть на гитаре под руководством Максима Жигалкина.

Стоя на сцене, между убранной цветами иконой Казанской Божией Матери и иконой Спасителя, Максим не просто исполнял на электрогитаре музыкальные пьесы и песни духовного содержания, в том числе и собственного сочинения. Он ненавязчиво вел диалог, напрямую общался со зрителями в зале, задавая вопросы, которые, наверное, каждый из нас себе нередко задает:

— Что нужно человеку для счастья? Власть, слава, деньги, еда? Почему, получив все это и даже больше, он все же чувствует себя несчастным вдали от Бога, от вечного света его любви?

Максим старался донести до всех, кто пришел на его концерт, одну мысль: жить без Божественной любви, без общения с Богом, без покаяния в своих грехах — значит, все дальше устремляться по пути, где человека ждет нравственный тупик.

При этом музыкант виртуозно играл на гитаре и пел с душой так, что незримая связь со зрителями в зале установилась с первых гитарных аккордов и укреплялась с каждой исполненной песней и пьесой. А в небольших паузах звучал рассказ о тесно переплетенных событиях из истории Православной церкви и России, которой и ныне в трудные моменты помогает наша небесная покровительница и заступница Пресвятая Богородица. Отдельно он коснулся предстоявшего юбилея — 1025-й годовщины Крещения Руси.

Концерт пролетел на одном дыхании. Прихожане храмов и прочая благодарная публика расставались с православным музыкантом с большим сожалением. Приняв букеты цветов, Максим Жигалкин напомнил, что в фойе установлен переносной ящичек, куда желающие могут опустить свои пожертвования на будущее строительство в Партизанске большого храма.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.