Крестный ход к празднику

22.09.2017

Десятки православных партизанцев прошли крестным ходом и приложились к святым мощамВ Партизанске 20 сентября, накануне праздника Рождества Божией Матери, православные верующие прошли крестным ходом по городским улицам и приняли участие в общем молебне на центральной площади.По инициативе прихода Храма Сретения Господня был организован крестный ход с мощами святых угодников Божьих по центру города к улице Народной, где расположен Храм Рождества Божьей Матери города Партизанска.
От нового православного прихода в районе улице Щорса участники крестного хода в сопровождении сотрудников полиции и инспекторов ГИБДД под колокольный звон прошествовали до городской площади. Для этого на некоторое время были перекрыты центральные улицы Партизанска, ограничено движение автотранспорта. Заслышав колокола переносной звонницы,  установленной в кузове небольшого грузовика, останавливались прохожие, выходили на улицу сотрудники предприятий и магазинов, расположенных на улице Ленинской.
К назначенному часу на городской площади уже собрались православные верующие, встречающие процессию. Люди на большой малебен пришли с детьми и принесенными из дома небольшими иконами.
После на центральной площади прошел общий молебен для участников крестного хода, среди которых были не только представители духовенства и прихожане Партизанска, казаки, но и православные верующие из окрестных сел.
Все желающие могли приложиться к мощам Святителя Николая Чудотворца, святых угодников Киево-Печерских, Георгия Победоносца, Пантелеймона Великомученика и многих других, послушать речь настоятеля Прихода Храма Сретения Господня Находкинской Епархии, иеромонаха Силуана (Березовского). В частности, он говорил, что цель крестного хода в том, чтобы пробудить сердца человеческие, любовь к ближнему, к городу, своей стране. Далее крестный ход продолжился по направлению к улице Народной к Храму Рождества Божьей Матери.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.