Купание в иордани грехов не снимет

28.01.2015

IMG_5095Вскоре вслед за Рождеством Христовым приходит праздник Богоявления или Крещения Господня. В этот день сомнения многих современников о присутствии в нашей жизни промысла Божия отступают и в храмах выстраиваются длинные очереди за крещенской святой водой.Некоторые люди, обычно это не прихожане, набирают ее очень большими емкостями. Есть ли у них какое-то представление о том, что такое крещенская святая вода и как с ней следует обращаться? Накануне праздника Богоявления состоялся этот разговор с настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери отцом Павлом.
— Отец Павел, есть люди, которые в очереди за Крещенской водой порой теснят и толкают других, обычно это не прихожане, а люди, бывающие в храме редко. Некоторые, не желая терпеть толчею, отправляются за водой на природные водоемы, считая, что в этот день вся вода в них святая, независимо от того, совершал ли священник чин Великого освящения воды или нет. Правильно ли так поступать?
— Люди, которые набирают много крещенской воды, но делают это без благоговейного отношения к ней и самому празднику Богоявления, зря стараются. Будут пить воду хоть стаканами, хоть по полведра, но пользу их душе и телу это не принесет. Без благоговения, без веры набирать Крещенскую или другую святую воду ни к чему. Ведь если человек не ходит в храм, если духовно не растет, как он может рассчитывать получить благодать Божью, придя в храм только за освященной водой?
Да, все водное естество в Крещенский сочельник и на Крещение обновляется, потому что в этот день сам Господь вошел в воды Иордана. Но набирать воду из природного водоема, на мой взгляд, будет оправдано лишь в том случае, когда человек хотел бы набрать освященной в храме воды, но у него не было такой возможности. К примеру, старенькой бабушке, пришедшей в церковь за святой водой, ее не хватило. И если она с верой и благоговением наберет в этот день воды из колодца или даже из колонки, она будет ей, по ее молитве, во здравие ее души и тела. А если другой человек без всякого благоговения, из одной лености, просто, чтобы не стоять в очереди за святой водой в храме, пойдет и наберет ведерко воды в том же колодце, свойств крещенской у такой воды не будет.
— Где надо хранить крещенскую святую воду, в каких случаях и как ее употреблять? И чем она отличается от другой святой воды?
— Крещенская вода — Агиасма — это святыня. И потому хранить ее надо подобающим образом — возле икон, в каком-нибудь закрывающемся шкафчике. Не годится хранить воду где-то в гараже или других местах, где ее можно перепутать с обычной водой. В сочельник и на праздник Богоявления Господня крещенскую воду можно пить в течение дня, можно ею обливаться, кропить помещения, даже, если вода попадет под ноги, ничего. А вот уже с 20 января и до следующего праздника Богоявления крещенскую воду пьют натощак и с молитвой на принятие святой воды и просфоры или умываются так, чтобы не пролить на пол. Если человек молитву не помнит, можно прочитать ее из молитвослова или даже перекреститься и попросить: “Господи, помоги!”. Но просьба эта должна идти из самого сердца человека, просить помощи Божией надо благоговейно. Православные принимают крещенскую воду как низшую степень причастия — во исцеление души и тела, можно и умыться святой водой в болезни, но так, чтобы капли воды не попали на пол. Некрещеным пить святую воду нельзя, но окроплять святой водой их можно. К примеру, если кто-то беснуется. Ведь бесы, которые боятся и другой святой воды, особенно боятся крещенской воды.
— На Крещение в прорубях купаются даже те, кто не носит нательный крест, и при этом люди искренне уверены, что с них омовением в проруби смываются грехи…
— Конечно, это большое заблуждение. Только искреннее покаяние в своих грехах на исповеди в храме — вот путь, чтобы очистить свою душу от грехов. Все остальное — домыслы. И православные купаются в праздник Богоявления в иордани, но это делается в память о том, как вошел сам Господь в воды Иордана и во здравие тела.
— Можно ли, когда остается совсем немного Крещенской святой воды, добавить ее в емкость с обычной водой и считать, что простая воды стала такой же святыней?
— Здесь вновь вопрос духовного свойства и веры человека. Сказано, что капля крещенской воды и море освящает, но только при искренней вере человека.
— Что делать с прошлогодней крещенской водой, если какое-то количество ее осталось?
— Можно продолжать ее принимать, ведь давно замечено, что крещенская вода в жилище благочестивых людей хранится годами без изменения своих свойств.
Но лучше все-таки не набирать в праздник Крещения Господня много воды, а брать столько, чтобы израсходовать ее за год.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.