На благое дело

11.04.2018

Для сбора средств дополнительно установят новые ящики для пожертвованийДля завершения строительства часовни необходимо  собрать полтора миллиона рублей

На прошлой неделе в администрации округа прошло второе заседание Попечительского совета по строительству Храма Сретения Господня в Партизанске.Перед собравшимися выступил заместитель председателя Попечительского совета Владимир Красиков, который предложил уточнить график заседаний, наладить более активную работу по сбору пожертвований для строительства храма.
Напомним, капитальное здание нового храма строится на месте бывшего Дома пионеров и школьников. Осенью прошлого года Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил чин закладки камня и освящения места для часовни в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого, рассчитанной на одновременное посещение 150 прихожанами. Часовня является частью строящегося храмового комплекса. Строительные работы велись до зимних холодов, в чем большую помощь оказали казаки Северо-Сучанского казачьего войска. Был закуплен нужный объем качественного кирпича. Однако для продолжения строительства, в частности нужно ставить купол на часовню, требуется около 1,5 миллионов рублей, которых в настоящее время нет.
Сами попечители планируют пополнять расчетный счет по строительству храма из собственных средств регулярно. Кроме того, члены совета намерены активизировать работу среди населения округа. Во-первых, в городе установлено несколько рекламных щитов с указанием реквизитов банка, куда можно перечислять денежные средства. В организациях и магазинах, с разрешения руководителей и владельцев, будут вывешены плакаты подобного содержания. Во-вторых, на предприятиях и в учреждениях города будут устанавливаться накопительные ящики. В некоторых торговых центрах такие ящики уже имеются, и каждый может пожертвовать посильную сумму на благое дело.
Один из таких ящиков будет установлен в администрации ПГО – об этом сказал на заседании Попечительского совета первый заместитель главы округа Николай Кодин.
Процедура изъятия денежных средств из ящиков достаточно сложная – об этом тоже шла речь на заседании. Ящики будут вскрываться один раз в три месяца специальной комиссией с составлением соответствующих актов. Далее средства будут передаваться в православный приход и расходоваться строго по назначению.
Предусмотрена прозрачность расходования денежных средств — и перед членами Попечительского совета, и перед жителями округа. О том, куда они будут направляться, представители прихода будут отчитываться в СМИ.
Распорядитель строительства нового храма Михаил Кошеля рассказал, что в настоящее время в городе Партизанске преимущественно в торговой сети установлены девять ящиков для сбора средств, и за два предыдущих года уже собрано около 500 тысяч рублей. Кроме этого деньги, в том числе и крупные суммы, жертвовали жители других городов России, в большинстве своем люди, родившиеся или много лет прожившие в нашем городе. Один из жителей города пожертвовал на нужды храма сразу 300 тысяч рублей. Михаил Кошеля также обратил внимание на то, что трижды в 2017 году ящики для пожертвований похищались или взламывались:
– Несмотря на активность жертвователей, собранных средств недостаточно, и мы, создавая Попечительский совет, надеемся, что его члены смогут в значительной степени увеличить число жертвователей. А значит, ускорить темпы строительства. Жителям стоит помнить о том, что важна любая, даже незначительная сумма, пожертвованная на богоугодное дело. Известно, что практически все известные храмы России построены на посильные пожертвования прихожан. Купцы, помещики и промышленники вносили значительные суммы, а простые люди несколько монет, но в итоге общими усилиями они делали самое важное – возводили храм, чем благословляли населенный пункт на рост и процветание.
Как уже писали «Вести», совет создан с целью оказания содействия в решении вопросов, связанных непосредственно с возведением храма и большого подворья. Попечительский совет создан на время возведения храма, хотя и после завершения строительства его члены, при желании, смогут продолжать оказывать посильную помощь православному приходу.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора


Обращение Попечительского совета по строительству Храма Сретения Господня в городе Партизанске

Уважаемые жители города!

Просим вас оказать помощь в строительстве Храма Сретения Господня Партизанского городского округа, который станет важнейшей частью духовной жизни нашего города.
Издавна на Руси храмы строились всем миром. Это очень символично и говорит о единстве народа, его сплоченности и служению высшим идеалам.
 Строительство храма в Партизанске тоже ведется на пожертвования горожан, которые очень активно поддержали это богоугодное начинание. Сегодня благодаря добровольным помощникам многое удалось сделать, и мы надеемся, что это благое начало будет столь же активно продолжено и в наступившем году.
Мы призываем всех проникнуться благородной идеей возрождения былого нравственного здоровья населения нашей великой страны, частью которой является город Партизанск, и оказать в порядке христианского милосердия помощь в возведении храма в нашем городе.
Денежные средства просим перечислять на расчетный счет:
Филиал ОАО «Дальневосточный банк» г. Владивосток
БИК 040507705
к/с 30101810900000000705
р/с 40703810500210001101
ИНН/КПП 2509049605/250901001
Назначение платежа: пожертвование

Местная религиозная организация
православный Приход Храма Сретения Господня г. Партизанска

Приморского края Находкинской Епархии Русской Православной Церкви

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.