НА РЕКУ И В ХРАМ — ЗА КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ

23.01.2013

По количеству машин на подъезде к мосту через реку Партизанскую можно было сделать вывод: в этом году жителей нашего округа, решившихся окунуться в иордани и набрать крещенской воды, никак не меньше, чем было в предыдущем.

 

Второклассник Леша Мезенцев впервые искупался в проруби

На правом берегу прибывающих к проруби встречали сотрудники МЧС. Они сразу предупреждали, что лед вокруг не очень крепкий и довольно тонкий по меркам прежних лет, поэтому нужно быть осторожными. Зато погода благоприятствовала — мороз был слабый, и ветра в долине реки почти не было. Безопасность купающихся обеспечивали не только сотрудники пожарной службы, но и полицейские, и врачи скорой помощи, следили за тем, чтобы люди не подходили близко к проруби. Однако помощь никому не потребовалась, хотя народу собралось очень много, и лед у проруби изредка потрескивал.
Настоятелю храма Рождества Божией Матери отцу Василию в совершении водосвятия помогал церковный причт. “Во Иордане крещахуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…” — вновь раздавалось над крестообразной прорубью, в этот раз без ледяной шуги, и над рекой, укрытой льдом и толстой снежной шубой.
Вот отец Василий в третий раз погружает крест в реку и разрешает набирать воду и купаться. Первым под одобрительные возгласы людей по сходням спускается в ледяную иордань глава Партизанского городского округа Александр Галущенко. Окунается трижды, как полагается, с головой. Для него этот ритуал обязателен, как и посещение важнейших служб в Храме.

Глава округа первым вошел в крещенскую воду

Затем по тропке из соломы к проруби устремляются другие купальщики. Как обычно, мужчин среди них немного больше, чем женщин. Есть среди смельчаков и дети. Одним из первых в воду иордани спустился по сходням Леша Мезенцев, ученик второго класса школы № 50. Ему помог один из прихожан храма Рождества Божией Матери, где мальчик иногда бывает на службах с бабушкой Любовью Ивановной.
После Леша признался, что искупался в иордани в первый раз, но страшно ему не было. Тем не менее, бабушка и дедушка хорошо растерли внука, быстро и тепло одели. Многие из купавшихся переодевались в личном автотранспорте. Впрочем, на берегу, ближе к спуску на реку, стоял автобус, выделенный для этой цели МУП “Горхоз”. Работники предприятия по просьбе главы города Александра Галущенко занимались подготовкой места проведения обряда. Их стараниями уже к пятнице на реке была выпилена крестообразная прорубь, расчищен берег реки и даже уложена солома на льду, чтобы купающимся не так холодно было идти к иордани. Работники управляющей компании “Сучан” сделали надежные и крепкие сходни, предприниматели организовали торговлю горячими напитками.
Несмотря на усиливающийся мороз, купание в реке продолжалось до самого вечера. Побывав на освящении воды на реке, многие направлялись к храму Рождества Божией Матери. В этот раз пришедших туда за крещенской водой было много, как никогда. В храме также стояла купель, где после вечернего богослужения искупались прихожане.
Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.