Первый престольный праздник

26.02.2016

Мороз на Сретение выдался нешуточный, горячему чаю все были радыВ праздник Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, являющийся престольным для храма Сретения Господня города Партизанска, Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста с чином освящения свечей возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай.Владыке сослужили митрофорный протоиерей Василий Капитанюк, настоятель храма в честь Рождества Христова города Находки, игумен Варнава Литвин, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского села Сергеевка, иерей Иоанн Березовский, настоятель Сретенского храма Партизанска и иерей Алексей Усанов, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного города Фокино.
Настоятель храма Сретения Господня Иоанн Березовский во время богослужения зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю еще одного праздника — Дня православной молодежи, также отмечаемого в России 15 февраля. Совершив освящение сретенских свечей, Владыка обратился с проповедью к прихожанам и всем, кто собрался на богослужение по случаю первого престольного праздника. Он напомнил, какое событие, важное не только для праведного старца Симеона, но и для всего человечества, произошло многие века назад в Иерусалимском храме.
— И так же, как Симеон-Богоприимец принял тогда на руки Спасителя, принесенного в храм Пресвятой Девой Марией и праведным Иосифом, мы в праздник Сретения Господня, — говорил владыка, — принимаем в свои духовные объятия Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Владыка Николай сказал, что он искренне рад тому обстоятельству, что в новом храме Сретения Господня, пока еще скромном по размерам, отслужена Божественная литургия в его первый престольный праздник. Он назвал это настоящей победой настоятеля храма отца Иоанна и членов новой православной общины. Владыка еще раз поблагодарил всех жертвователей, строителей и их добровольных помощников, пожелал всем здравия и многая лета. Добавил, что трудов предстоит еще немало, но доброе начало, слава Богу, положено.
А на столах, установленных на церковном дворе, после праздничного богослужения всех ждало угощение — горячий чай с вкусными булочками.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.