“Попросил помощи Божией — и иди, работай”

01.08.2014

К настоятелю храма в честь Рождества Божией Матери за советом и молитвенной помощью идут не только прихожане, бывает, приезжают православные и из других городов. Батюшка внимательно всех выслушивает, терпеливо разъясняет то, что вроде бы уже знакомо и понятно, дает совет. Делает это со смирением, которого сейчас практически не встретишь в нашей обыденной жизни. И глаза его при этом светятся любовью, на которую в последнее время так быстро оскудевает наша суетная жизнь…

Этот разговор с отцом Василием на первый взгляд может показаться уж очень немудреным, но смысл простых с виду речей не всегда лежит на самой поверхности.

— Отец Василий, говорят, что время сейчас такое, что современному человеку трудно устоять против соблазнов. И что темп жизни нынче такой, что мы поневоле спешим, опаздываем и нервничаем, гневаемся, что что-то сделали не так, а что-то и вовсе не успели…

— Зачем говорить, что нынешнее время такое уж плохое? Слава Богу, в церковь сейчас можно ходить, гонений на православных христиан нет. Живи себе — молись да трудись во славу Божию. Ну, а сердиться-то, если что-то не удалось сделать, бесполезно. От этого в жизни нашей что-нибудь изменится? Нет. А хочешь избегать соблазнов, так надо, чтобы ум не был праздным. Читай про себя Иисусову молитву, она короткая, но сильная. Тогда ум будет занят, и враг человеческий не сможет к тебе подступиться.

— А как же ни на кого не обижаться, не гневаться? Сейчас все вокруг такие нервные… То тебя обидят, а то и сам не удержишься, что-нибудь не то другому человеку скажешь…

— Правило тут простое: когда хочешь что-то плохое человеку сказать или на обиду, которую тебе нанесли, ответить, лучше не делай это сразу, не отвечай ничего. Помолчи, подумай, остынь, оно все само собой и уйдет. Это не так трудно, было бы желание.

— Один мой знакомый крещеный, правда, в церкви бывает нечасто. Когда однажды приходил, в конце службы очень переживал, подходя ко кресту. Считал, что он не достоин, приложиться к нему, ведь он не постился, не исповедовался и не причащался, как прихожане.

— Это говорит не о том, что этот человек не верит в Бога, а о его большом смирении. Если он так сознает свою греховность, так переживает из-за этого, значит, он не потерян для Бога. Есть ведь и другие люди, которые, тоже не соблюдают постов, не исповедуются и не причащаются Святых Христовых Тайн, но посмотрите, как они идут ко кресту после службы с высоко поднятой головой, они ни о чем не задумываются и не переживают.

— Батюшка, а как же быть? Как и этим людям стать не потерянными для Бога?

— Во второе пришествие свое, предрекал сам Спаситель, он вряд найдет на Земле веру людей в Бога. А должна быть вера у каждого из нас. Кто обрел ее, кто уверовал в Бога и Рождество Иисуса Христа, тот и в храм идет по собственному желанию, исповедуется и причащается Святых Христовых Тайн. А неволить тут никого не надо.

— Отец Василий, к вам с просьбами помолиться за родных и близких приезжают издалека. Знаю, женщина, за которую вы помолились, выздоровела, и у нее родился здоровенький ребеночек. Выходит, молитвы Ваши слышнее Богу?

— Ну, мы, батюшки, все одинаковые, и я молюсь, как все. А помогает нам Господь — и слава Богу.

— Некоторые прихожане придерживаются сроков посевов, указанных в лунных астрологических календарях. А между тем, одна женщина, кандидат сельскохозяйственных наук с Украины, в своей книге рассказала о проведенных ей в пору студенчества экспериментах. Часть семян она сеяла в лучшие дни по лунному календарю, а другую — в обычные дни, кроме новолуния и полнолуния, но с молитвой. И результаты во втором случае, утверждает она, всегда превосходили полученные при посеве по лунному календарю.

— Не надо смотреть ни на какие лунные календари. Помолился, попросил помощи Божией — и иди себе, работай.

— Был такой случай. Одна женщина исповедалась и причастилась, а через день ее в огороде змея хотела укусить, но лишь стукнула по руке, не прокусила и яд не впустила. В другой раз она тоже исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин, и тоже произошло событие, которое иначе чем чудом не назовешь. Сохшие зимой в печной духовке дрова загорелись, а от верхней, самой горячей по законам физики части пламени, не загорелись ни газета, ни чистое полотенчико, на которых сушились кусочки церковной просфоры. Хотя языки пламени до них доставали и даже поднимались выше…

— Это только один Господь знает, для чего он это попустил. Молиться надо и не надо думать ни о каких искушениях. Главное — крепко в вере стоять.

— В храме женщине давали молитву на благословение дома, которую составил старец Виталий, живший на Кавказе. Говорят, что дом одной верующей женщины, взявшей у него и читавшей эту молитву, уцелел во время войны в Чечне, когда другие дома по соседству пострадали или вовсе были разрушены бомбежками и обстрелами.

— Да, эту молитву можно читать. Каждую молитву нашу Господь слышит — молимся ли мы за себя или за других людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.