Праздничная служба в Храме

17.01.2018

Службу вел Епископ Находкинский и Преображенский Николай14 января в Храме Рождества Божией Матери состоялась праздничная служба, посвященная памяти святителя Василия Великого. В этот день верующие отмечали праздник Обрезания Господня, в связи с чем службу вел Епископ Находкинский и Преображенский Николай.Праздник Обрезания причислен к Великим праздникам Церкви. Его смысл заключается в том, что подобно тому, как Сам Господь исполнял Ветхозаветный Закон, так и все христиане должны исполнять законы и установления новозаветной Церкви. И хотя в настоящее время он не отмечается так торжественно, как, скажем, Крещение или Рождество, в Храме в этот день традиционно собралось немало прихожан, для которых приезд Владыки в город – уже само по себе — событие.
После праздничной литургии и совершения таинства причащения Владыка поздравил всех с праздником, а затем обратился к собравшимся с проповедью. Он говорил о торжестве мира и добра, о том, чтобы в душах людей всегда преобладало благоденствие.
Владыка Николай поздравил с днем рождения настоятеля Храма протоиерея Отца Василия, которому 14 января исполнилось 84 года, и вручил имениннику большой букет цветов. Также Владыка Николай передал мощи святых Амвросия Оптинского и Филарета Московского, которые отныне будут храниться в нашей церкви.
 Поздравил с днем рождения Отца Василия глава городского округа Александр Зражевский:
— Вы посвятили жизнь нравственному наставлению людей, укреплению в их сердцах православной веры. Ваши проникновенные слова всегда наполнены глубоким смыслом. Они пробуждают в человеке милосердие, сострадание, стремление заботиться о ближнем и творить благие дела.
Возглавляя православный приход на протяжении многих лет, Вы многое сделали для возрождения духовности и высокой нравственности в нашем обществе, укрепления семейных ценностей и патриотического воспитания сограждан. Ваша деятельность всегда была направлена на заботу о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Во многом благодаря таким наставникам, как Вы, Россия возвращается сегодня к своим исконным корням, — говорится в поздравительном адресе.
Глава города пожелал Настоятелю Храма Рождества Божией Матери доброго здоровья, душевных сил, успехов в выполнении высокой миссии – служения своим прихожанам.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.