Работа спорится

10.11.2017

Казаки Северо-Сучанской станицы строят часовню трех святых в ПартизанскеСтроительство часовни трех святых идет хорошими темпами

Полным ходом идет строительство храма-часовни в честь Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого, который по замыслу православных архитекторов станет частью большого монастырского комплекса на месте бывшего Народного дома, а затем Дома пионеров и школьников.Он включит в себя большой Соборный Храм Сретения Господня на 300 человек, монастырское подворье и детский дом.
В настоящий момент кладку кирпичных стен здесь ведут казаки Северо-Сучанской станицы. Благодаря тому, что долгое время не было осадков, строители смогли на уровень капитальных перекрытий вывести стены алтарной и притворной части часовни.
Казаки Андрей Костыренко, Геннадий Козлов, Александр Скалченков, Георгий Ким, Иван Вотяков и Валерий Савченко при подсобной помощи прихожан работают от зари до зари, от чего работа спорится. В большом зале на отметку перекрытия каменщики выйдут также в скором времени. Стены большого зала строящейся часовни состоят более чем из трех тысяч именных кирпичей, которые на свои средства приобрели и направили на возведение часовни православные жители нашего города. Запасы кирпича большие и все желающие еще имеют возможность поучаствовать в богоугодном деле и увековечить свои имена и имена своих близких.
Как сказал Отец-настоятель Храма Сретения Господня и строящейся часовни трех святых иеромонах Силуан (Березовский), после того как каменщики выведут все стены на нужную отметку, начнется строительство купола храма, который будет цельнолитым бетонным, усиленным арматурой. Своды окон и дверей также усилены конструкциями, изготовленными на заказ из железобетона на заводе ЖБИ в Большом Камне.
– Спасибо Богу за погоду! За то, что не было дождей, и мы смогли сделать намного больше запланированного. С наступлением устойчивых холодов, мы остановим процесс возведения Храма, который продолжим весной. На стройке имеется необходимый запас качественного кирпича и цемента, а также других необходимых материалов, которых хватит, чтобы в срок завершить строительство здания часовни.
Большим подспорьем для строительства стали грузовик и самосвал марки «ЗиЛ», подаренные нашему Храму Сретения Господня Партизанским пивзаводом, – сказал отец Силуан.
Кстати, монолитные арочные блоки окон и дверей строящейся часовни на одной из этих машин отец Силуан, который, как оказалось, еще из мирской жизни имеет навык профессионального водителя, лично доставил на стройплощадку из Большого Камня.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.