Только искреннее покаяние спасительно

09.08.2013

Молодые женщины — Алена и Татьяна — рассказали, что обе крещеные, но родители их в детстве не причащали. Как и многих других, делающих первые шаги в православном храме, их интересует, как конкретно надо готовиться к исповеди и причастию, и как правильно себя на них вести. Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери отец Павел говорит:

— Спаситель дал возможность нам войти в царствие небесное, искупив наши грехи добровольными страданиями на кресте и установив одно из главнейших для любого православного христианина таинство Евхаристии. Каждый, принявший крещение, причащается не меньше четырех раз в год, в многодневные посты, а также старается причаститься в великие праздники, на день рождения и на день ангела, хотя лучше причащаться почаще.

Идя на исповедь, надо не только вспомнить и механически переписать свои грехи, поступки, совершенные против заповедей Божиих, но глубоко их осознать, искренне раскаяться в содеянном и постараться бороться с ними в дальнейшей жизни. Надо примириться со всеми, кого обидели вы, и простить своих обидчиков. По уставу причащающийся человек обязан поститься неделю, а в исключительных случаях — три или один день: во время тяжелой болезни, в связи с неожиданным отъездом и прочее. Это воздержание от скоромной пищи, от увеселений, просмотра развлекательных программ по телевизору и от супружеской близости. За эти дни в свободное время нужно прочесть канон покаянный Господу Иисусу Христу, канон ангелу-хранителю и канон Пресвятой Богородице, а также последование ко причастию.

В каждом православном храме можно найти литературу в помощь тем, кто делает первые шаги в православии. Есть и подробные наставления о том, как достойно подготовиться к исповеди и причастию, разъясняется, какие грехи люди совершают против Бога, против других людей и против себя самого.

Перед причастием нужно быть на полной службе — и на вечерней, и на Литургии. Не нужно на исповеди жаловаться на других людей, надо каяться в своих грехах. Их не стоит описывать во всех красках, но каждый совершенный грех должен быть назван. Покрыв голову кающегося епитрахилью, священник читает разрешительную молитву, после чего сам Господь отпускает кающемуся грехи. Кающийся человек должен всем сердцем и всей душой желать своего исправления. Если мы говорим о грехах, не желая бороться с ними, это уже не покаяние. Только искреннее покаяние и истинное наше желание избавиться от греха угодно Богу.

После исповеди православный, целует Евангелие и крест, совершая перед этим крестное знамение, и затем берет благословение у священника, складывая кисти рук крестом, правую на левую ладошками вверх, а приложившись к руке пастыря, отходит.

С начала суток, то есть с 24 часов, перед причастием ничего не едят и не пьют, а также не курят. Например, если человек выпил воды от жажды, причащаться нельзя. В то же время, если приняли лекарство, ради страха смертного, или почистили зубы и случайно проглотили воду, можно причащаться.

В храме будущие причастники внимательно слушают молитвы, а перед причастием делают земной поклон, но не возле Чаши.

Первыми причащают детишек. До семи лет — без исповеди, но кушать с утра родители им не дают. Грудных детей можно покормить за 3-4 часа до причастия.

Подходя к священнику, руки складывают крестообразно на груди, правая сверху и произносят свое имя. Рот следует открыть широко, а вкусив Святые Дары, проглотить. После причастник целует Чашу со Святыми Дарами и, ничего не говоря, отходит к столу, где ему дают теплоту и кусочек просфоры. Все, кто причастился, приближаются к амвону и находятся там до благословения священника. После причастия необходимо вести себя достойно, не объедаться, не употреблять в этот день спиртного, не сквернословить и во всем следовать Христовым заповедям.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.