Тысячи имен на стенах

23.06.2017

Каждый может оставить свое имя в истории города и внести вклад в благое делоКак пожертвовать на именной кирпич для строительства храма

По доброй православной традиции в прежние времена церкви, храмы, монастыри строили всем миром. Прихожане вносили посильный вклад, в том числе одной их форм благотворительности были пожертвования «на кирпичик». В наши дни эта традиция постепенно возрождается по всей России, пришла она и в наш город.Подробнее о грядущем строительстве нового храма в Партизанске корреспонденту газеты «Вести» рассказал настоятель Прихода Храма Сретения Господня Находкинской Епархии, иеромонах Силуан (Березовский).
Напомним, новый православный приход между улицами Щорса и Кронида Коренова был зарегистрирован в 2007 году. Он расположился неподалеку от места, где в начале прошлого века был построен Народный дом, далее размещался городской Дом пионеров и школьников.
Активная жизнь прихода в основном и вспомогательных строениях на огороженной территории началась около двух лет назад. Сегодня здесь ведется полноценная деятельность – службы, крещения, отпевания, есть церковная лавка. Пусть основное здание прихода небольшое и временное, но даже в зимние холода в нем тепло, круглый год там собирается много прихожан.
Постепенно настало время претворять в жизнь идею строительства капитального большого храма в центре города. Как говорит настоятель Силуан, работа по подготовке земельного участка близится к завершению. 7 июня прошли публичные слушания, в результате которых увеличилась уже имеющаяся территория — прилегающий к ней участок пустыря был передан приходу в бессрочную аренду, подписаны соответствующие документы главой Партизанского городского округа.
Осталось завершить процедуру постановки земли на кадастровый учет, со дня на день ожидается генеральный план от проектировщиков и подтверждение от отдела архитектуры и градостроительства, начнется планировка и разметка на самой территории.
Таким образом, пусть медленными, но уверенными шагами приход приблизился к основному этапу строительства. Уже подготовлены фундаментные блоки, пришло время закупать кирпичи для храма в честь преподобных Силуана Афонского, Макария Египетского и Онуфрия Великого.
Как он будет выглядеть? У входа в приход расположен стенд с макетом будущего капитального храма с тремя куполами и подробные чертежи, планы территории. Пожалуй, это будет самое высокое здание в Партизанске, а его месторасположение в центре города будет удобно прихожанам.
Но любая стройка – это, прежде всего, финансы. Процесс закупки кирпича длительный, поэтому готовиться к нему начали заранее. Решено собирать пожертвования на возведение храма, предложив неравнодушным жителям приобрести сертификат на покупку именных кирпичей. Сами сертификаты номиналом 150 рублей изготавливаются в печатном салоне газеты «Вести».
— Именной кирпич, — объясняет настоятель Силуан, — это древняя форма пожертвования, очень часто в таких сборах участвовали царские семьи. Он имеет и духовное значение. По словам праведника ХХ столетия Иоанна Кронштадтского, если на чью-то долю выпала честь строить храм, то нужно с благодарностью принять этот дар, потому что десница Господня коснется человека, и многие грехи ему будут прощены. Таким образом, будут увековечены имена, ведь храм строится на столетия, наступит время, когда нас не станет, а пока будет существовать храм, имена всех жертвователей будут внесены в требу и станут перечисляться во время молитв на вечернем и утреннем богослужении, на литургии.
На каждый кирпичик выдается именное свидетельство – сертификат с печатью храма и именем, который служит напоминанием о добром деле, особенно нашему будущему поколению. На кирпичи будет нанесено имя жертвователя таким образом, чтобы оно не повредилось при строительстве, сохранилось надолго и было потом наглядно видно.
Причем нанесены будут на кирпичах не только имена тех, кто жертвует за себя. Приобрести именной сертификат можно и за своих родных и близких, крестников, в том числе за усопших.
Кирпич для храма будут поставлять из города Бикина – по рекомендации проектировщиков сорт кирпича, который изготавливают там на заводе, подходит по всем категориям для такого вида объектов. Всего понадобится около 70 тысяч штук кирпичей, две тысячи из которых уже закуплено.
Приобрести сертификат на пожертвование в виде именного кирпичика можно в церковной лавке прихода Храма Сретения Господня на улице Щорса, в церковном столике на входе в ТЦ «Корус-Маркет» и в магазине «Купец» микрорайона Лозовый. Ящики для сбора пожертвований на строительство храма установлены в магазинах «Колосок», «Реми», «Сучанский» и «Светофор». В зависимости от интереса и активности населения количество мест продажи сертификатов и сбора средств может увеличиться.
Тем временем, пока до привоза основной партии кирпичей есть время, постепенно идут подготовительные работы на выделенном участке земли у прихода, по направлению к водоканалу. Не все они на первый взгляд заметны населению, но очень важны и необходимы в начале большого строительства, а также требуют определенных затрат.
Помимо различных разрешений на строительство, изыскательских работ, топографической съемки местности, проектирования были заблаговременно решены вопросы с различными коммуникациями и сетями – водоснабжением, канализацией, линией электропередач. Строительство храма будет вестись в безопасном месте, где нет шахтовых подработок.
Уже подвезен грунт для выравнивания площадки под закладку фундамента, поскольку участок имеет перепады высот и необходимо засыпать котлован в том месте, где когда-то располагался Народный дом. В скором времени территория стройки будет огорожена.
Напомним, именно на добровольные пожертвования неравнодушного местного населения, прихожан из города Находки были обустроены нынешнее здание прихода на улице Щорса и территория вокруг него. Во время служб в этом помещении одновременно могут разместиться всего около сотни человек, а новый капитальный храм будет как минимум в два раза вместительнее.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.