У храма будут яблони цвести

15.07.2022

Саженцы для плодового сада – подарок приходу из ФокиноВ приходе заложили сад и готовятся к крестному ходу

Пройдет не так уж много времени, и эти молодые деревца и кустарники дадут свой первый урожай, а пока они на протяжении двух месяцев приживались, привыкали к партизанской земле.

В приходе Храма Сретения Господня вновь изменения. Появившийся в центре Партизанска благодаря добровольным пожертвованиям и неравнодушным людям, он от месяца к месяцу обретает новый облик. Особенно заметны перемены, произошедшие за последние два года. Здесь завершилось строительство капитального храма в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого, он освящен, и в нем идут службы. Открыта просторная иконная лавка, обустроено уютное, красивое подворье с зеленым газоном и декоративными растениями. Появилась своя звонница – дар нашего земляка, перезвон колоколов которой слышен каждый день. Недавно был перенесен на новое место небольшой временный храм, в помещении которого теперь идут занятия воскресной школы. А сейчас на том месте, где он располагался на протяжении нескольких лет, и далее, на территории вплоть до деревянной часовни, зазеленел плодовый сад.
Это, как рассказывает старшая сестра, послушница Вера, подарок приходу от жителей города Фокино. Дарители, пожелавшие остаться неизвестными для общественности, в начале мая передали храму саженцы яблонь, груш, слив, облепихи, смородины, малины, крыжовника, жимолости, а еще декоративного кустарника, который окаймляет по периметру территорию сада как живая изгородь. Также жертвователи оплатили все работы по посадке растений и обустройству территории вокруг них.
Постепенно благоустроивается и территория возле храмаЕсть здесь теперь и свой виноградник, саженцы которого тоже передали из Фокино. Примечательно, что высажен он как раз напротив входа в храм трех святых, где в кованом металлическом декоре больших дверей можно разглядеть виноградные гроздья. И внутри храма, в росписи стен тоже встречается это растение. В левой части алтаря, на одной из стен, что были расписаны год назад, изображен сюжет «Иисус — виноградная лоза». Это важный для христианства символ.
Весь урожай планируют оставлять в приходе – варить варенье, делать соки, сухофрукты. Еще обустроили на приходском подворье курятник с птицей и свой огород, небольшой, но компактно засаженный так, чтобы вместить разные сорта овощей. Плодородный грунт пришлось привозить, поскольку место это не подходило для земледелия — долгое время здесь был заброшенный, заросший пустырь, с глинистой почвой и разбитыми, когда-то заасфальтированными дорожками.

Выращивают и свой картофель для прихода на отдельном участке. Ухаживают за грядками сами служители прихода, в том числе монахини, живущие в келейном корпусе, вдоль которого высажен сад. Напомним, на территории храма со временем появится женский монастырь.
Сейчас в приходе готовятся к важному событию – крестному ходу в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в воскресенье, 17 июля. Приуроченные к этой значимой дате праздничные мероприятия пройдут по всей России, не стал исключением и Партизанск.
Воскресенье начнется с утренней литургии в 7 часов 30 минут в деревянной часовне, выстроенной в честь царственных страстотерпцев, день памяти которых приходится на 17 июля. После праздничной трапезы процессия ориентировочно в 11 часов выдвинется в путь по городским улицам с иконами, в сопровождении медиков. Если погода будет ненастной, дождь планов не изменит, – в этом случае наденут дождевики.
Сейчас решается, каким именно будет маршрут, будет ли перекрыто автомобильное движение и организовано сопровождение госавтоинспекции на отдельных участках дорог, либо крестный ход пройдет по пешеходным тротуарам. Путь предстоит неблизкий, 38 километров – от Партизанска до села Сергеевка, где выстроен храм в честь Сергия Радонежского.
Один из непростых участков пути – Казанский перевал, с крутым подъемом, поворотом и спуском, сужением дороги, где может понадобиться автосопровождение, в том числе ГИБДД.
После спуска с перевала по мере следования крестного хода к участникам будут присоединяться прихожане из Углекаменска, Казанки, Николаевки, Владивостока, Ярославки, Хорольского района, Врангеля. Вместе они дойдут до храма Фроловки, где сделают остановку, отслужат молебен, отдохнут, проведут совместную трапезу. А затем – снова в путь, в Сергеевку. Оттуда в Партизанск участники хода вернутся уже автотранспортом.
Присоединиться к шествию крестного хода могут все желающие на любом этапе пути и пройти ту дистанцию, что будет по силам. Внимательнее в этот день стоит быть автомобилистам, которым на улицах города и на дороге до Сергеевки встретится процессия.
Как говорит сестра Вера, в западной части страны население более привычное к крестным ходам, и там они бывают чаще и продолжительнее, нежели у нас, например, могут длиться неделю, с остановками на ночлег в храмах на пути следования колонны. Жители встречают процессию с иконами, проходят вместе хотя бы небольшой участок пути. На Руси православные верили, что крестный ход защищает селения от голода, войны и других бед, и эти традиции постепенно возрождаются в наши дни.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.