Умершим нужна молитвенная помощь

01.08.2014

“Как правильно поминать умерших родственников?” — этот вопрос интересует читательницу Ирину Владимировну.

Отец Василий, настоятель храма в честь Рождества Божией Матери, говорит:
— Нести на кладбище на Радоницу, в день, когда поминают всех усопших, сумки с едой, раскладывать ее на могилках и самим садиться обедать и пить вино в оградках — это все язычество. Еще Василий Великий говорил, что не надо пить вино на кладбище, и в его времена людей с него выносили после поминок, как с побоища.
За усопших можно подавать милостыню тем, кто действительно нуждается в помощи, но не пьяницам или попрошайкам.

А поминать по-православному усопших сродников и знакомых надо в церкви. Здесь есть специальный стол, куда кладут приношение. Можно поставить свечи за упокой. Самое хорошее поминовение усопших — это когда за них подают записки об упокоении. В алтаре священник называет имя каждого человека, за которого подается записка. Он погружает частицы, вынутые из просфоры, в чашу и молится: “Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною молитвами святых твоих”.

Мы должны молиться за усопших, чтобы облегчить их участь, так как сами они за себя молиться уже не могут и не могут покаяться в своих грехах.

И если человек молится — хоть за усопших сродников, хоть за живых людей — это спасительно не только для них, но и для него самого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.