В храм за здоровьем и верой

22.01.2016

IMG_5251В канун Крещения Господня, в ночь с 18 на 19 января, на станции второго подъема воды водозабора “Южный” настоятель нового Храма Сретения Господня в городе Партизанске иерей Иоанн Березовский совершил чин великого освящения воды.
Как сообщила директор ООО “ТСК” Екатерина Полунина, таким способом водоснабжающая компания города решила позаботиться о духовном мире своих абонентов и помочь приобщиться всем желающим к православному празднику, просто открыв кран, запастись чудодейственной и целебной водой.
19 января, в праздник Крещения временное здание Храма Сретения Господня и его подворье посетили десятки партизанцев, которые приходили не только за молитвой и с целью духовного приобщения к Великому празднику, но и для того, чтобы набрать чудодейственной святой воды для себя, родных и близких.
Как сообщил настоятель Храма отец Иоанн, в течение дня населению было роздано около четырех тонн святой воды.
Люди, пришедшие за водой, могли почувствовать атмосферу праздника сразу, ибо их встречала Рождественская елка и другие атрибуты православных праздников.
Жительница Партизанска Лидия Антоновна, несмотря на преклонный возраст за святой водой пришла впервые, как за чудодейственным лекарственным средством. Мария Ильинична, наоборот, ходит за святой водой в Храм несколько раз в году и после молитвы пьет небольшое ее количество каждое утро с просфоркой, и на здоровье пока не жалуется. Ольга Анатольевна и Вадим Павлович приехали за водой и не могут нарадоваться тому, что Божией волею открылся православный Храм в непосредственной близости от дома, и не нужно за святой водой ехать через весь город.
Отец Иоанн, несмотря на всенощные бдения, много общался с партизанцами, пришедшими за водой и благословлением — учил их жить в мире и согласии, не жадничать при наборе воды и брать ровно столько сколько требуется семье. Напомнил, что святой водой следует омывать руки и лицо, пить небольшое количество ее утром натощак, но, ни в коем случае не добавлять в ванну при купании или выливать старые запасы в канализацию.
Также святую воду нельзя хранить в холодильнике и замораживать, хотя в Крещенскую ночь снег и лед также обладают святыми свойствами.
Если по какой-либо причине святая вода пропала, если ее держали в грязной посуде или по иной причине, ее нужно вылить в водоем или в месте, где не ходят люди.
На вопрос о том, святая ли вода идет в Крещенскую ночь из водопроводного крана, отец Иоанн ответил утвердительно, но при этом сказал, что ею могут воспользоваться только те люди, которые по тем или иным уважительным причинам не могут прийти за водой в Храм — болезнь, немощь, занятость на работе или нахождение на чужбине, вдали от православного мира. Во всех иных случаях, брать воду из крана будет означать, что человек не желает совершить некий духовный труд и прийти в Храм для приобщения к вере и культуре своего народа.
То же касается и Иордани. Купаться в проруби в Крещенскую ночь можно и до проведения обряда водосвятия, но лучше всего дождаться его проведения, получить благословление священника и не забыть троекратно осенить себя Крестным знамением, ибо это проявление веры, а не процесс моржевания.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора и из архива ООО “ТСК”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.